Владимир Иннокентьевич КОЛМАКОВ, проректор по науке

Окончил биологический факультет Красноярского государственного университета в 1990 г.
— Так как был биологом, ежегодно летом становился участником многочисленных экспедиций. Особенно запомнились экспедиции на водохранилища Волги, Саянское, Кантатское и Красноярское. С интересом занимался наукой. У меня было сразу три научных руководителя — Гольд Виктор Моисеевич, Гаевский Николай Александрович, Попельницкий Виктор Анатольевич. Думаю, что это очень редкий случай, когда одного студента опекали три преподавателя...

За успехи в учебе и науке мне на 4-м курсе присудили стипендию имени К .У. Черненко (бывший Генеральный секретарь ЦК КПСС, наш земляк). Она была в два раза выше обычной стипендии студента. Это оказалось очень хорошим подспорьем для меня и моей семьи. Однако недолго я радовался. «Грянула» перестройка, городу Черненко вернули историческое название Шарыпово, а премию его имени отменили. С тех пор считаю себя пострадавшим от «горбачевской» перестройки.