Николай Николаевич ДОВЖЕНКО, проректор по инновационной деятельности


Технологический факультет Красноярского института цветных металлов окончил в 1973 году.

«В наше время диплом был очень важен — высшее образование открывало некие ворота в лучшую жизнь. И мы старались учиться. Никаких промежуточных аттестаций не было, и посещение лекций, защита лабораторных были на совести самих студентов. Правда, у каждой группы был куратор. Нашему куратору Францу Сабиновичу Гелевичу мы все очень благодарны — он четко отслеживал, кто как учится, как ходит на занятия, как сдает экзамены; в результате практически вся наша группа доучилась до конца. Мы были очень дружны, до сих пор помогаем друг другу и встречаемся каждые 5 лет.

Я жил в общежитии, и много воспоминаний связано именно с ним. Мы практически ежедневно играли во дворе в футбол и ручной мяч. Субботу ждали, как праздника: дискотек тогда не было, а были танцы в холле. А в «красном уголке» смотрели матчи по хоккею и футболу — обычно они транслировались в 2-3 часа ночи, собирались самые рьяные болельщики, и это проходило довольно весело.

Когда мы учились, было много практики — летом студенты разъезжались на сталелитейные, машиностроительные, судостроительные заводы от Санкт-Петербурга до Дальнего Востока. Много воспоминаний связано со стройотрядами и с военной кафедрой. Как офицеров нас учили управлять транспортом, и мы по четыре часа два раза в неделю ездили на ЗИЛе, который еще «ручным стартером» заводился. Одно из самых ярких воспоминаний — это офицерский бал. Мы 3 месяца провели на сборах, в степи, в палатках, а когда вернулись — институт организовал нам такой праздник, с накрытыми столами, с танцами. По тем временам это было шикарно.»

На фото: Николай Довженко — комиссар отряда «Цветмет-71-3», г. Норильск