КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

24 мая в Краевой научной библиотеке пройдут VIII Славянские чтения «Новизна и преемственность в славянской культуре». Праздник начнется с приветственного слова организатора мероприятия А.Н. Сперанской и выступления фольклорного ансамбля «Живая старина». Студенты и преподаватели факультета филологии и журналистики прочитают интересные доклады («Миф о русском национальном характере в современной российской прессе», «Традиционное описание Смерти в польской литературе», «Русский как иностранный» и др). А затем под руководством специалиста все желающие смогут изготовить традиционные славянские обереги.
Мы поздравляем всех читателей газеты с Днем славянской письменности и культуры. Вот уже почти 30 лет он отмечается в нашей стране 24 мая.

26 мая наш университет — в рамках Дней Германии в Красноярске — посетит Чрезвычайный и Полномочный Посол Федеративной Республики Германии в РФ Вальтер Юрген Шмид. Посол встретится с ректором СФУ Е.А. Вагановым, чтобы обсудить перспективы сотрудничества. Также состоится «круглый стол» с выпускниками, работающими по немецким программам «Немецкий опыт в России: Подъем в карьере. Связующее звено. Локомотив компании». Участие в разговоре примут студенты, сотрудники и выпускники юридического и экономического факультетов ИЕиГН, а также металлургического факультета ИЦМиЗ.

24 мая в 14:00 в актовом зале Политехнического института состоится встреча ректора СФУ Е. А. Ваганова с заведующими кафедрами, деканами факультетов и директорами институтов Сибирского федерального университета. Тема встречи: «Концентрация усилий коллектива СФУ по реализации основных направлений развития университета». Приглашенные на встречу могли предварительно сформулировать вопросы ректору и отправить их по электронной почте.