Красиво и полезно

Учебники по теории и истории изобразительного искусства появляются в печати крайне редко. Ведь мало кто из искусствоведов умеет сочетать исследование общемировых живописных тенденций с доступностью интересного студентам текста.

Поэтому имена тех, кто отважился на такой объемный труд, широко известны — ведь их давно изданные книги переиздаются неоднократно, и по ним учится уже не одно поколение студентов. Это учебники Н. А. Дмитриевой, Д. В. Сарабьянова, Т. В. Ильиной.

И вот впервые в московском издательстве «Академический проект», прославившемся тщательным выбором авторов, в серии «Gaudeamus» вышла книга красноярского искусствоведа. Это учебник профессора СФУ (!) Г. Л. Васильевой-Шляпиной, в котором 528 страниц и огромное количество (более 4-х тысяч) цветных репродукций. В учебнике рассмотрены теоретические проблемы и история зарубежной, русской и советской живописи. Своеобразие учебника в том, что он основан на практическом материале, который автор собирала в течение 23 лет и преподавала в лекциях студентам разных факультетов.

Для удобства студентов этот же труд уже в Красноярске, в издательстве КрасГУ, выпущен по частям — в трех книгах.