Британский дипломат и студенты на равных говорят о глобализации

16 мая в рамках турне по городам Сибири и Дальнего Востока Найджел Гулд-Дэвис, руководитель экономического отдела Посольства Великобритании в Москве, посетил факультет управления и бизнес-технологий (ФУБТ) Политехнического института СФУ.

Господин Гулд-Дэвис прочитал студентам и преподавателям факультета, а также приглашенным аспирантам и докторантам с других факультетов ПИ СФУ лекцию на тему «Россия, Великобритания и глобализация». Найджел Гулд-Дэвис рассказал, как в Британии понимают концепцию глобализации, как использовали возможности и преодолели вызовы глобализации, а также поделился своими размышлениями о том, что глобализация может значить для России.
Дипломат заинтересовался пониманием студентами экономических специальностей термина «глобализация».

Живой обмен мнениями, в котором на равных звучали высказывания как на русском, так и на английском языках, показал большой интерес студентов к концепции глобализации и к перспективам российско-британских отношений.

Огромный спектр вопросов коснулся таких разных сфер, как впечатления от Красноярска, возможности обучения российских студентов в Британии, перспективы и степень защищенности британских инвестиций в российскую экономику и многого другого.

Британский дипломат, естественно, продемонстрировал блестящий английский язык, а студенты показали умение ясно высказывать мнение по непростым политическим и экономическим вопросам по-английски.

Ответ студентов на вопрос о том, что значит быть сибиряком — «то же, что и европейцем, но с более крепким здоровьем из-за сурового климата» — вполне удовлетворил Найджела Гулд-Дэвиса.

А студентов и преподавателей СФУ порадовало очень приятное впечатление, которое произвел на британского дипломата чистый и красивый Красноярск.

В конце встречи аплодисментами встретили высказывание Найджела Гулд-Дэвиса о двух коренных отличиях красноярцев и москвичей: «В отличие от вечно занятых и эгоистичных москвичей, красноярцы более открыты и готовы к диалогу и говорят по-русски более грамотно (как приятно!) без характерных для москвичей жаргонизмов и слов-паразитов».

Гулд-Дэвис получил приглашение Веры Батутиной, регионального менеджера российско-британского проектa Bridge, обсудить возможность взаимного признания дипломов и принять участие в качестве лектора в Летней школе по проблемам энергетики, которая пройдет в июне— июле на базе колледжа университета Лондона. В составе группы студентов Политехнического института, в настоящее время интенсивно изучающих академический английский язык для развития умения слушать лекции и участвовать в дискуссиях, туда поедут 4 студента специальности «экономика и управление на предприятиях энергетики» ФУБТ.
До встречи в Лондоне, господин дипломат!

Ольга АЛМАБЕКОВА, заведующая кафедрой
делового иностранного языка ПИ СФУ