Конференция как знак того, что все может измениться к лучшему

Так уж сложилось исторически, что КИЦ — прибежище талантливой публики. И IV-я молодежная научно-практическая конференция «Красноярскому краю — творчество молодых исследователей» в четвертый раз подтверждает вышеупомянутый тезис. Конференция имела тематическое название «Экономическая модернизация — социальные результаты» и не оставила равнодушными ни экономистов, ни учащихся социально-правового факультета СФУ.

Доклады были разнообразны, а главное, содержали реальные, практически применимые предложения. Говорилось об ошибках в приватизации и о том, как это исправлять; об иностранных инвестициях в край; о путях борьбы с наркотизацией молодежи.

Некоторые выступления показались излишне сложными. Предлагались новые реформы, усовершенствование и переделка старых (что, согласитесь, приятно для сердца), но непонятность изложения докладов мешала их восприятию.

Печально, что слушателей было немного. Но присутствующие справились отлично: активно задавали вопросы, вступали в диалог и отстаивали свою позицию.

Были на конференции и свои шутки. Самая запоминающаяся: после доклада на тему о доступном жилье было выступление о демографических проблемах. В докладе шла речь о том, что через 60-70 лет население России, при таком же положении дел, уменьшится вдвое. «Скоро и ипотека не нужна будет», — высказалась И. С. Малолеткова.

Удалось побеседовать с организаторами конференции — В. С. Соколовым, советником ректора СФУ, и И. С. Малолетковой, зав.кафедрой социально-политических теорий.

— На конференции звучали интересные предложения. Каково будет практическое приложение добытых знаний?

— Нам пришла в голову такая идея: создать молодежный центр, который бы собирался несколько раз в году, чтобы все научные открытия, экономические и социально-правовые разработки не пропали даром. А. Г. Хлопонин большое внимание уделяет молодежным проектам, поэтому, нам кажется, не будет против такого центра. Эту идею мы еще обсудим. В любом случае, постараемся, чтобы весь накопленный материал не прошел для власти незамеченным.

— Конференция проходит в четвертый раз. Отмечаете ли вы повышение интереса молодежи к подобной тематике?

— Интерес, безусловно, растет. Есть много ребят, которые участвуют в конференции не первый год. Кроме того, это для них же самих практически полезно. Был такой случай, когда мальчик выступал здесь по снижению тарифов на «Красэнерго», а потом его туда взяли на работу. Теперь будет снижать тарифы сам.

Оля САВЧЕНКО