ИСТОРИКО-ФИЛОСОФСКИЕ ЧТЕНИЯ

В рамках «Дней науки» СФУ состоялись «Историко-философские чтения» (VII научно-практическая конференция студентов историко-философского факультета).

Самой представительной была секция истории России — 17 докладов. О трудных периодах становления и развития Российского государства в XV-XVIII вв. говорилось в докладах студентов К. Гагаркина, И. Черкасова и др. Несомненный интерес представляли выступления о взглядах политиков и писателей на события 1917 года в России, в том числе о взглядах Л. Д. Троцкого (Ю. Мякинкин, 2 курс), а также об отношении к революционным событиям И. А. Бунина в дневнике «Дни окаянные» (А. Дудникова, 2 курс). Проблемам духовного и нравственного просвещения, политической ситуации в России в конце XX — начале XXI столетия были посвящены доклады аспирантов С. Козаченко и М. Редько, студента В. Тапешкина.

В студенческих докладах М. Новоселова, М. Белякиной, Е. Мельниченко и других (секция «Археография и памятниковедение») сделана попытка раскрыть этапы становления российской археографии как исторической науки, рассказать о деятельности таких известных ученых, как В. Н. Татищев, А. С. Лаппо-Данилевский, С. О. Шмидт в области изучения и публикации исторических источников XIV-XVIII вв.

На секции «История Сибири» с большим интересом были заслушаны доклады о правовом положении политических ссыльных в Сибири в XIX веке (аспирант С. Герасимов), о депортации немцев Поволжья в Красноярский край в начале Великой Отечественной войны рассказывали студенты 1 курса Красноярского аграрного университета Е. Христ и М. Стахурлова. О религиозных общинах и национально-исторических обществах, расположенных в Красноярском крае, представили свои сообщения А. Кузьменко (студент 5 курса) и М. Мухаметдинов (аспирант кафедры истории России).
Заседания секции «Всеобщей истории» были посвящены проблеме изучения античности, в частности, общему и особенному в жизни героев Древней Греции и Месопотамии (студентка 2 курса Т. Медведева), роли английского лучника в эпоху Средневековья (студент 2 курса Р. Павлюкевич), современной миграции граждан КНР в Красноярский край (студент 3 курса Е. Газдюк) и т.д.

На секции «Философия» слушатели проявили значительный интерес к докладам студентов 3 курса Д. Чанчиной о понятиях «менталитет» и «ментальность», А. Осипова «Энтропия в клеточных автоматах», Ж. Мамедовой «Генезис взглядов на проблему истины в философии античности» и др.

В работе научно-практической конференции приняли участие более 120 человек, заслушано 60 докладов, лучшие из них были отмечены грамотами деканата, в том числе Ю. Мякинкина (2 курс) «Лев Троцкий о корниловском восстании по книге «История русской революции», Е. Кутищев (1 курс) «Археографические экспедиции в середине XIX века. Их роль в выявлении и публикации исторических источников», А. Чегодаев (4 курс) «Документы госархива Красноярского края «Заметки П.И.Каменского по истории Китая», М. Гилько (2 курс) «Краеведы Приенисейского края XIX века», Д. Чанчина (3 курс) «Дифференциация понятий «менталитет» и «ментальность»: историко-философский аспект» и др.

Доклады предполагается опубликовать.

И. А. ПРЯДКО,
профессор кафедры истории России