Ну, и «Африка»! Вот так «Африка»!

Известная красноярская компания «Мекран» провела среди студентов Института архитектуры и строительства СФУ и Художественного института конкурс на разработку моделей детской мебели. На мебельном рынке эта ниша перспективна.

Главный архитектор «Мекрана» С. Буданов, выпускник архитектурного факультета КИСИ,
с победителем конкурса Евгенией Лапа

К сожалению, студенты Художественного института не приняли участия в конкурсе. «Мекран» отметил наградами 5 проектов студентов ИАС, а первое место заняла Евгения Лапа, студентка 4 курса ИАС. Ее победа оказалась для всех неожиданностью, поскольку Женя учится на специальности «изобразительное искусство» (руководитель О. К. Ампилогов) — она обошла студентов-дизайнеров. Свою детскую комнату Женя назвала «Мама, Африка!»— эту тему ей навеяли воспоминания о детской сказке Корнея Чуковского про доктора Айболита. Как правило, детская комната ассоциируется со светлыми тонами, а студентка сделала ее из натурального темного дерева.

На церемонии награждения 16 мая главный архитектор «Мекрана» Сергей Буданов сказал, что компания и далее будет поддерживать талантливых студентов. «Возможно, благодаря им мы обойдем таких признанных законодателей мебельной моды, как итальянцы, и войдем в европейские каталоги. Женин проект будет воплощен в жизнь,— пообещал С. Буданов, — и станет радовать детей не только Красноярска, но и Лондона, Кельна, а также Объединенных Арабских Эмиратов и стран Африки, где у фирмы есть покупатели».

Декан архитектурного факультета С. М. Геращенко поздравил победителей и посоветовал студентам использовать все возможности и участвовать во всех конкурсах, которых сейчас объявляется достаточно много.

Олег АДМАЕВ