СФУ просим считать открытым!

Оживление на студенческих лицах. Небольшое волнение. Предчувствие чего-то грандиозного. На подходе к университету была слышна музыка, а торжественное напряжение висело прямо в воздухе. Еще в воздухе над входом в университет висел дирижабль. На нем было написано то, ради чего мы все и собрались — Универсинале. Праздник с таким эксклюзивным названием станет ежегодной традицией нашего нового университета. Темой Универсинале-2007 стало студенческое открытие СФУ.

Первое что мы услышали, войдя в университет — это громогласные призывы в мегафон проехать на СФУбусе. Маршрут картонного автобуса проходил по всем развлекательным гостиным.
Студенты ППФ прокатили на СФУбусе «ректора», «директора ИЕиГН», «начальника управления общественных связей», «губернатора».

Химики зазывали к себе, предлагая провести какой-нибудь опыт. Парни в белых халатах вручали заинтересовавшимся несколько сосудов и предлагали смешать их содержимое. Самое интересное в этом действии был эффект неожиданности: ни за что не догадаешься, какого цвета станет жидкость в склянке и как она себя поведёт. Рядом двое молодых людей возвели на столе вулкан. Хоть он и был всего лишь 10 сантиметров в диаметре, но выглядел и выбрасывал в воздух пепел, как настоящий. А ещё химики «резали» себе вены... Это был умелый фокус, основанный на реакции взаимодействия нескольких веществ. Но жидкость на руке выглядела, как настоящая кровь.

После «гостиных» в программе значилось «фото с губернатором». «Губернаторов» на празднике было много! Весь второй этаж был уставлен копиями Александра Геннадьевича — в рост! Несложно было заметить, что большинство девушек для фотографии целовали «губернатора». Вот это народная любовь! А целовать Хлопонина было за что. Например, за пробивание СФУ именно в Красноярске. Или за сюрприз, который он организовал для студентов на «Универсинале»: может для кого-то приезд Леры Массквы и группы «Чили» и не был неожиданностью, но нас он приятно удивил.

Не такая зрелищная, но более креативная гостиная была у журналистов. В их рекламном агентстве «Время, вперёд» студенту нужно было придумать слоган ненужной или нелепой вещи, например спичек с ароматом баньки, кружев «Радость».

Многих заинтересовали тренинги на знакомство, которые провели студенты ППФ и Политеха. Набиралась группа из студентов, которые выполняли разные задания. Вот где создавался поистине дух единого вуза!

Большое оживление было на студенческом Арбате, где портреты и шаржи обеспечивали всем желающим студентки ИАС. Очередь на рисование не иссякала до самого конца вечера! Похоже, что художницы из Института архитектуры и строительства так и не смогли выбраться и посмотреть, что же происходит за пределами их гостиной... С девушкой, тело которой украшал боди-арт, фотографировались многие. Парни тоже обнажали торсы, чтобы продемонстрировать искусство мастеров росписи по телу.

В 4 корпусе был сплошной экстрим — на велосипедах, бордах и каких-то неведомых прыгалках...

Студенты ПИ учили нас делать невероятные головоломки. Пусть на первый раз получилось корявенько, зато своими руками! А благодаря студенткам ПИ мы победили незнакомых парней в выстраивании колодца из спичек! Не просто наслаждение от игры получили, еще и сладкий приз.

Позабавило всех шоу на английском языке «Слава Богу, ты пришел!» — громкая музыка, «иностранцы» радовали гостей до конца вечера. А вот тараканьи бега понравились не всем… Видимо, все-таки есть какая-то тихая ненависть к этим домашним животным, не сломленная даже в такой праздник!
Очень кстати оказался «Ректорский квасок» — любимый напиток лета замечательно вписался в рамки Универсинале и не дал никому умереть от жажды.

В центре 3-го корпуса разместилась гостиная «Брейдвэй»: мастера плетения африканских кос (сами с шикарными дредами на головах) виртуозно и лихо делали по паре косичек всем — и парням, и девушкам. Большего они позволить не могли: создание полноценного чуда на голове требует порядка 8-10 часов на одного человека!

Зато не отказывали никому из тех, кто желал быть посвящённым в барды. В гостиной «БомБАРДировщиков» студенту предлагали пройти 4 этапа, по успешному завершению которых он признавался настоящим БАРДом.

Куча народу толпилась (и не удивительно) у Дерева Желаний. Если на него повесить сделанные собственноручно оригами с написанным желанием, то это желание непременно должно исполниться. Возможность поверить в чудеса подарили нам студенты ИАС. К слову, другая их гостиная тоже была необычной: оракул, спрятавшийся в шатре, выдавал всем предсказание на сегодняшний вечер.
Студия телевидения «Гаудеамус» в аудитории БХА показывала на большом экране самые смешные сюжеты из собственных выпусков новостей и крутила специально сделанный к Универсинале ролик о студентах-телекорреспондентах ФФиЖ.

Также сделанные собственными усилиями видеоролики показывали ребята из Цветмета. На проекторе они демонстрировали «Цветное кино» — проект, посвящённый учебной деятельности и студенческой жизни ИЦМиЗ (видеосъёмки жизни института).

Мы, конечно, не упомянули о некоторых не менее интересных гостиных. Но это не со зла! Просто не хватило времени побывать повсюду…

Торжественное открытие Универсинале-2007, оно же торжественное открытие СФУ, началось с видеофильма, потрясшего публику батальными сценами, фигурами инопланетян и пр. Зрителям представили «историю» создания СФУ на красноярской земле!

На открытии всё было не банальным! Красную ленточку у нас не разрезали... а в знак объединения — четыре ленты связали в одну — длинную и красную! Руки к этому действу приложили губернатор А. Г. Хлопонин, ректор Е. А. Ваганов и приглашенный гость — академик РАН А. И. Воробьев.

Даже когда шли концерты приглашенных звезд, а потом и дискотека — в третьем корпусе не прекращался музыкальный сейшн! Просто изумительно, будоражаще самые глубинные чувства отыграл на ударных инструментах ансамбль «Тимбалес». Чудесно творили музыку «Джем-квинтет» И. Полунина и «Красноярск-брас-квинтет» под упр. П. Казимира. А потом уже и наши — университетские — звездочки взяли в руки микрофоны! В общем, практически на любое движение души в этот вечер можно было найти отклик. Жаль только, что не заладилось что-то с аппаратурой для рок-концерта. Он, наверняка, стал бы еще одной драйвовой площадкой Универсинале...

Представители всех четырех институтов вышли на сцену в образе четырех мушкетеров и оказались обладателями чувства юмора. Например, директор ИАС В. Д. Наделяев сказал про объединение вузов в Сибирский федеральный университет, что к трем университетам-принцам присоединилась академия-принцесса, имея в виду, конечно, свою родную бывшую архитектурно-строительную академию. Вполне логично и очень обнадеживающе прозвучало из уст директоров-мушкетеров «Один за всех — и все за одного!».

Самым креативным участники открытия признали спецвыпуск «Новостей «Афонтово» с Сергеем Николаевичем Кимом. И его «решение прямо в прямом эфире» перейти из «Афонтово» в Сибирский федеральный университет (что он и сделал: «сошел» с экрана на сцену 1 корпуса) — убедительным!
Завершали день дискотека в сопровождении ди-джея Городнева и потрясающий, невероятный, грандиозный фейерверк. А некоторые еще ждали конфет… Кое-кто пустил слух о том, что из дирижабля в конце праздника повалятся сладости. Ну, может, в следующий раз?

Было здорово! Жаль, что словами всего не передать, а своими глазами праздник смогли увидеть не все студенты СФУ. Ограничение количества приглашенных было в целях безопасности. Будем надеяться, что Универсинале-2008 получится более массовым.


В рамках Универсинале-07 студенты участвовали в квесте и познакомились с проектами преподавателей, победившими в конкурсе инновационных программ. Студенческие симпатии завоевали три проекта: создание научного журнала СФУ, развитие библиотечно-информационного комплекса, создание и развитие суперкомпьютерного центра коллективного пользования.

А еще студенты наводили порядок в Академовской роще, а также возле корпусов ИЦМиЗ. Потому что чистота — это праздник!

Впечатления от Универсинале высказали на сайте самые разные люди. Продолжать делиться мнениями, а также предлагать идеи уже следующего праздника можно там! Наша точка зрения такая: кто умеет радоваться жизни — тому студенческое открытие не могло не понравиться! Это точно!
Спасибо всем организаторам!!! Мы хотим, чтобы студенты СФУ знали их имена: С. Н. Ким, Роман Богданов, Е. О. Пугачева, Т. Г. Калиновская, Анна Поддубецкая — это оргкомитет. Также спасибо Марии Назаровой, В. И. Колмакову — ИЕиГН, А. Г. Грязнухину — в ИАС, А. Б. Муллеру, Е. Сидоренко и В. И. Грузенкину в ПИ СФУ. Отдельное спасибо помощнику ректора М. Ю. Шалунину. Организаторы высказали огромную благодарность своим правым рукам — волонтерам-студентам! Всего их было 22 студента ИЕиГН, ударная сила с ФФиЖ, биофака, матфака, искусствоведения и сравнительного правоведения.


Анастасия АНДРОНОВА,
Антонина МЕЛЬЧИКОВА,
Олеся ГЕРАСИМЕНКО

А очень много хороших фотографий нужно обязательно посмотреть
на сайте СФУ...