НАМ ВСЁ ПО СИЛАМ

В третий день Универсинале-2007, в воскресенье, состоялся второй этап спортивного праздника «Спорт объединяет». По количеству человек, принявших участие в двух этапах, это было самое многочисленное мероприятие — 5 258 студентов СФУ!


Масштабное действо было организовано силами кафедр физической культуры и физического воспитания Сибирского федерального университета. Это первый опыт Физкультурно-образовательного центра СФУ по организации такого рода мероприятий. Была поставлена достаточно сложная задача — организовать участие в празднике студентов сразу четырех вузов, чтобы никто не был ущемлен и смог продемонстрировать свои силы в полной мере. Первый блин Физкультурно-образовательного центра не был комом. Организаторы подошли к делу максимально ответственно, и как итог — насыщенная программа спортивных соревнований, рассчитанная практически на весь день. Все было продумано, всё было учтено.

Первая часть праздника «Спорт объединяет» прошла 12 мая. Соревновались волейболисты, баскетболисты, футболисты и спортсмены по настольному теннису. В спортивном зале ИЕиГН прошел турнир по мини-футболу, победителем которого стала команда Института цветных металлов и золота. В Институте архитектуры и строительства прошел турнир среди женских команд по волейболу, здесь лучшими были девушки Политехнического института. Соревнования по баскетболу и настольному теннису (личное первенство) прошли в спортивном комплексе Политехнического института. В баскетболе победителем стала мужская команда Института цветных металлов и золота, по настольному теннису среди женщин I место у Надежды Меньшиной (ИЦМиЗ), II место — у Марины Масалкиной (ПИ), III место заняла Елена Волкова (ПИ). Среди мужчин I место — Антон Анисимов (ИЦМиЗ), II место — Виктор Астафьев (ПИ), III место — Максим Ломчицкий.

13 мая после регистрации участники построились по вузам и праздник начался… Открыл мероприятие проректор по безопасности и кадрам СФУ С. И. Мутовин, который пожелал участникам достойных побед. Также поздравили участников с открытием спортивного праздника начальник управления общественных связей С. Н. Ким и директор Института естественных и гуманитарных наук, сопредседатель регионального общественного движения «Здоровый мир» В. А. Сапожников. Право поднять флаг Универсинале было предоставлено студентам и сотрудникам Сибирского федерального университета — спортсменам мирового уровня Светлане Болдыковой, Кириллу Веселову, Анастасии Кочневой.

Начало спортивным состязаниям дал забег сильнейших спортсменов вузов. Победителями стали: 3 км (мужчины): I место — Максим Карамашев (ИЦМиЗ), II место — Антон Аникин (ПИ), III место — Николай Урванов (ИЦМиЗ); 2 км (женщины): I место — Галина Худышкина (ИЕиГН), II место — Ирина Григорьева (ИАС), III место — Екатерина Салтаева (ИАС).

Следом был дан старт массовому забегу. Такого давно уже не видел стадион «Динамо»... В забеге на 3 км и 2 км приняли участие: Институт естественных и гуманитарных наук — 934 чел.; Институт архитектуры и строительства — 961 чел.; Политехнический институт — 2162 чел.; Институт цветных металлов и золота — 780 чел. Понятно, что забег на такое расстояние требует времени, а скучать не хотелось. Организаторы тщательно подошли к составлению программы, и в это время присутствующие с интересом наблюдали показательные выступления команды ПИ СФУ по фитнес-аэробике, участвовали в прохождении лабиринта, спортивном ориентировании, конкурсе по подтягиванию на перекладине. Живой интерес вызвали вело-фристайл, стритбол и конкурс на звание самого сильного человека СФУ (подъем 2-х гирь весом по 32 кг). Победителей спортивных состязаний награждали дипломами и призами с логотипом Универсинале.

Конкурс на звание «Самый сильный мужчина СФУ-2007»: I место — Савин Никита (ПИ, гр. ЭМ 26-1); II место — Закорлюка Алексей (кафедра физики ПИ); III место — Штигайло Александр (выпускник ПИ).

Особых слов заслуживает культурно-развлекательная программа, которая шла параллельно со спортивными состязаниями. Было весело, радостно, «на подъеме», а главное — раскрепощенно и свободно, несмотря на ненастье, которого, впрочем, никто не замечал. Зажигательно выступили девчонки из группы «Малинки» и парни из «Пятой авеню». Солистов Анну Грошеву, Святослава Запольского, Алексея Перепелицу зрители провожали овациями.

Никто не остался равнодушным к прошедшему действу. «Спорт объединяет» органично вписался в Университале-2007 и положил начало новой традиции в новом университете.

Олеся ЕРМУШЕВА