Спортвести

Остается стать первыми в России

Второй год подряд краевая универсиада по греко-римской борьбе проводилась в Доме физкультуры ПИ СФУ (25 апреля). И вновь победа — на стороне «хозяев ковра». В соревнованиях приняли участие команды из шести вузов нашего города. В упорнейшей борьбе команда О. К. Лобова, а именно он тренер ребят-победителей, сумела обойти соперников. Второе место заняла команда КГПУ. Противник был достойный, команда более чем на половину состояла из мастеров спорта, тогда как среди наших участников мастеров — только двое и один кандидат, остальные ребята имеют первый разряд по борьбе. И все-таки четыре первых места из семи возможных достались команде СФУ. И это, заметим, силами студентов только ПИ. Команда состояла из семи человек, по числу весовых категорий.

Победителями стали: в весовой категории до 55 кг — Владимир Карачаков (студент ТЭФ, I разряд), в весовой категории до 60 кг. — Алексей Логачев (студент ЭМФ, I разряд), в весовой категории до 96 кг. — Дмитрий Оралов (студент ГФ, МСМК, победитель двух международных турниров в Египте и Финляндии, серебряный призер чемпионата России в г. Краснодаре в 2006 г., член сборной страны), в весовой категории до 120 кг. — Артем Корзун (студент АТФ, МС). Артема следует отметить отдельно. Дело в том, что до последней схватки не было ясно, какой вуз унесет с соревнований кубок. Судьба первого командного места была в крепких руках Артема. И он справился с задачей, выиграв решающую схватку у представителя КГПУ, результатом чего явились те самые победные баллы! А Алексей Логачев и Владимир Карачаков являются еще и победителями Краевой универсиады по вольной борьбе.

Соревнования обслуживали судьи международной категории: Р. А. Галиакберов — главный секретарь соревнований, С. А. Ситников — главный судья. В качестве почетного гостя присутствовал трехкратный чемпион мира по греко-римской борьбе, воспитанник спортивного клуба «Политехник» Юрий Борисович Дюков. Бригада судей и представители команд отметили высокий уровень организации и проведения соревнований. Активное участие в подготовке команды к соревнованиям принял старший преподаватель кафедры физического воспитания З. Ю. Никитин.
Поздравляем наших борцов! Уже в третий раз подряд команда завоевала право на участие в чемпионате России среди студентов, проводимом в Санкт-Петербурге. Хотя и там спортсменов-красноярцев уже знают: Дмитрий Оралов завоевал золотую медаль в 2005 г., а Артем Корзун стал серебряным призером чемпионата в 2006 г. Так держать!

Е. ОВЧИННИКОВА, выпускница
инженерно-физического факультета ПИ СФУ

Удачные старты обновленной команды

С 27 апреля по 1 мая в п. Шушенское прошли традиционные соревнования по спортивному ориентированию «Сибирский азимут», куда съехались более 350 спортсменов из всех регионов Сибири. Эти соревнования явились хорошей школой для обновленной сборной Института архитектуры и строительства СФУ.
Отличных результатов добился студент группы С 3052 Константин Григорьев. Одержав победу на классической дистанции среди юниоров, он выполнил норматив кандидата в мастера спорта.

Заняв 5 место в основной женской группе, Елена Бурбело также стала кандидатом в мастера спорта. Абсолютного первенства, побеждая в течение трех дней, достигла выпускница нашего вуза Ирина Григорьева.

Неплохой дебют на этих соревнованиях получился у Е. Смирновой (гр. Э 16-1) и А. Павлова (гр. С 3055) — они стали перворазрядниками. В эстафетных соревнованиях команда наших юниорок в составе Е. Смирновой, Е. Корзуновой (гр. И 15-2), Н. Сагатаевой (гр. ДС 26-1), заняли II место.