Новости

>> Ректор СФУ, академик РАН Евгений Ваганов за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю плодотворную работу награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

>> 24 февраля наш университет посетила молодёжная делегация Северо-Кавказского федерального округа (около ста человек), прибывшая в Красноярск на IQ-бал. Гости побывали с экскурсией в Центре коллективного пользования приборами, Библиотечно-издательском комплексе, в Центре карьеры СФУ, познакомились с представителями студенческого стройотряда, Центра студенческой культуры и других молодёжных подразделений СФУ.

>> Учёные Института экономики, управления и природопользования СФУ получили грант Фонда Александра фон Гумбольдта в размере 40.000 евро для приобретения прибора «Газовый инфракрасный анализатор CO», который предназначен для проведения анализа газовых проб. Появление прибора в нашем университете было обставлено любопытным дружеским жестом: Генеральный консул Федеративной Республики Германия г-жа Гудрун Штайнаккер передала ректору СФУ Евгению Ваганову символический ключ от уникального оборудования.

>> 1-3 марта в Красноярске прошёл Сибирский промышленный форум — семинары, круглые столы, презентации, краевой конкурс профессионального мастерства. В рамках презентации биржи межрегиональных кооперационных связей заместитель первого проректора по науке и международному сотрудничеству СФУ А. Левицкий представил наработки университета в данной сфере.

>> Всем желающим студентам, аспирантам, преподавателям, сотрудникам СФУ предлагается принять участие в общественном обсуждении реконструкции столовой по пер. Вузовский, 6 и бассейна по ул. Киренского, 15. Заходите на http://www.sfu-kras.ru/polling.

>> C 10 марта по 10 апреля 2011 года в нашем университете проходит Международный конкурс молодых переводчиков. Конкурс проводит кафедра теории и практики перевода, кафедра восточных языков ИФиЯК и Центр переводов СФУ при поддержке регионального отделения Союза переводчиков России. Конкурсные задания и положение см. на сайте.

>> Сегодня завершается неделя Института фундаментальной биологии и биотехнологии в научной библиотеке СФУ. Со 2 марта преподаватели и студенты знакомились с информационными ресурсами библиотеки по своему направлению, презентовали свои кафедры и научные разработки. Прошли тематические выставки «Биология в жизни человека», «Экология городской среды» и др., демонстрировался учебно-научный фильм «Умные биомолекулы на службе человека». В ближайшие месяцы библиотека также гостеприимно откроет свои залы для институтов Инженерной физики и радиоэлектроники, Нефти и газа, Управления бизнес-процессами и экономики и др.

«Вся нежность бытия...»

О ком это? Конечно, о женщине — дающей жизнь, дарящей радость, освещающей мир своей улыбкой! Такие университетские женщины и на фотографиях нашей выставки (проходившей в СФУ 1-5 марта): вдохновенно поют, вдыхают аромат цветущей черемухи, получают тюльпаны, работают, живут в ожидании любви. Преподаватели и студенты с интересом вглядывались в лица наших современниц, писали отзывы о выставке и очень сожалели, что мало участников (всего 16), мало работ (всего 28) представлено.

И это говорит о том, то такие вернисажи нужны, что нам хочется больше знать друг о друге, находить новое прекрасное содержание в обычных людях и обычной жизни. Организаторы выставки — отдел корпоративного развития и профком сотрудников — благодарны всем, кто откликнулся на наше предложение и проявил свои таланты.

Начальник ОКР Людмила Абрамова

Французская точка

В СФУ открылась Информационная точка франко-российских программ и французского языка (в составе Центра грантовой поддержки НИЧ).

Открытие прошло при участии Посла Франции в РФ Жана де Глиниасти (на фото), представителя Агентства Кампюс Франс и Альянс Франсез (Новосибирск), преподавателей французского языка СФУ и других вузов Красноярска, студентов. Вниманию гостей университета была представлена выставка литературы из фондов научной библиотеки «Франция далёкая и близкая», а также книг, переданных Посольством Франции, прошла видеопрезентация «Путешествие по музеям Франции» и показ видеофильма «Париж. Праздник, который всегда с тобой».

Направления деятельности Информационной точки:
>> взаимодействие с Агентством CampusFrance по возможностям включения в программы с грантовой поддержкой;
>> информирование о языковых курсах, программах повышения квалификации по методике преподавания языка и культурных мероприятиях, проводимых Посольством Франции в России, а также по программам стипендий и грантов Франции;
>> содействие заявителям от СФУ в участии во французских программах с грантовой поддержкой;
>> организация семинаров, презентаций программ, информационных дней и других франко-российских мероприятий;
>> создание базы данных студентов и преподавателей СФУ, заинтересованных в участии во франко-российских программах и изучении французского языка и др.

Приглашаем всех, кто заинтересовался возможностями и ресурсами нового центра, в читальный зал иностранной литературы Библиотеки СФУ, пр. Свободный, 79/10, ауд. Б4-06, в рабочее время. Консультации по французским программам проводит координатор Елена Николаевна ФЁДОРОВА: по четвергам с 9.30 до 11.30, по пятницам с 10.30 до 12.30.

В ближайших планах ИТ — открытие разговорного клуба и курсов французского языка. Следите за объявлениями!

Н.М. ЭДВАРДС, начальник Центра грантовой поддержки НИЧ СФУ

По материалам Интернета

В мире обещаний
Председатель правительства РФ Владимир Путин пообещал вынести проект закона «Об образовании» на второе публичное обсуждение. А ещё было заявлено, что с 1 сентября 2011 года студенческие стипендии будут проиндексированы на 9%.

В мире лекций
Лидер группы «Мумий Тролль» Илья Лагутенко будет преподавать в Дальневосточном федеральном университете дисциплины экологической, природоохранной и музыкальной направленности. Соглашение об этом музыкант заключил 23 февраля с ректором вуза Владимиром Миклушевским. Договор также предусматривает, что Лагутенко будет выступать в качестве визит-спикера с тематическими лекциями по вопросам шоу-бизнеса, восточных языков, путешествий и антикризисного менеджмента. Первая лекция запланирована на март 2011 г.

В мире лишних людей
Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг предложил уволить часть педагогов, работающих в государственных школах города (по проекту бюджета на 2012 фискальный год). Предлагается уволить 4666 городских педагогов. Всего в общеобразовательных школах Нью-Йорка сейчас заняты 75 тысяч учителей.

В мире классической инженерии
В МГУ создаётся факультет фундаментальной физико-химической инженерии. Как сказал ректор университета Виктор Садовничий, этот факультет должен «вернуть в стены университета» высокие технологии.

В мире содружеств
Германо-российский год науки, образования и инноваций стартует в Москве 23 мая. Об этом заявила министр образования и научных исследований ФРГ Анетте Шаван. Ключевое направление — сотрудничество молодых учёных: открытие новых научно-исследовательских центров; учреждение российско-германской академии молодых учёных. Планируются совместные исследования проблем Арктики и Северного Ледовитого океана, а также сотрудничество в области ядерной физики, искусства и философии.

В мире зарплат
Средняя зарплата чиновников в федеральных государственных органах в 2010 году составила 60,7 тысячи рублей, что на 4,3 % больше, чем годом ранее. Такие данные содержатся в официальных материалах Росстата, опубликованных 28 февраля.

Больше всего получают чиновники, работающие в Федеральном агентстве по поставкам вооружения, военной, специальной техники и материальных средств, их среднемесячный оклад — почти 135 тысяч рублей. При этом по сравнению с прошлым годом их зарплаты уменьшились на 7,2 процента.

По данным департамента экономической политики и развития Москвы, в столице средняя зарплата составляла к середине 2010 года 38,7 тысячи рублей.

>> ПОЛЕЗНЫХ ЗНАНИЙ!

Похожие материалы