И ТО, И СЁ

· В конкурсе газеты СФУ, проведенном к «Универсинале-07», победители заработали своими сообразительностью и оперативностью очень хорошие призы! На фото — А. Арапов, студент 3 курса факультета математики и информатики ИЕиГН. Артур очень обрадовался, когда за правильные ответы получил сумку фирменного для СФУ серебристого цвета: «Не поверите, но я как раз занимался поисками новой сумки! А эта — просто отличная!». Артур, в числе других призеров, подробно ответил на вопросы о Сибирском федеральном университете, о родном крае, о Красноярске и о русском языке.

· Профком студентов Сибирского федерального университета сообщает о проведении Межвузовского чемпионата по спортивному пейнтболу Кубок «Территория Мира».
Предварительные заявки для участия во внутривузовских и межвузовских соревнованиях Кубка подаются до 25 мая по адресу Свободный, 79, ауд. 14-06, тел 44-83-57. Именные заявки по установленной форме подаются на судейскую коллегию, которая состоится 15 июня 2007 г. ВНИМАНИЕ! Положение и дополнительную информацию о данном турнире вы можете и должны найти на сайте ИЕиГН СФУ, так как оно является официальным приглашением для участия в турнире. Не упустите свой шанс, станьте первыми участниками первого в истории города межвузовского турнира по пейнтболу!!!

· 23 мая в Доме работников просвещения пройдет битва «Студенческий лидер». Организаторы конкурса— Красноярский краевой комитет Профсоюза работников образования — приглашали участвовать в нем всех профсоюзных лидеров вузов нашего города, но не побоялись сразиться лишь трое наших (из институтов СФУ) заместителя председателя профкома. Итак, в борьбе за звание самого-самого сойдутся Екатерина Андреева (ИЕиГН), Денис Федосов (ИАС) и Равиль Галиахметов (ПИ). В домашнем задании они презентуют себя — в свободной форме, а после — ответят на вопросы правового турнира, поучаствуют в дискуссии и в конкурсе-экспромте. Все участники сражения сформировали группы поддержки — из 30 своих коллег! Победитель поедет на следующий тур — Сибирского федерального округа. А дальше — Всероссийский конкурс!

· В прошедшие выходные на базе «КрасЭйр» прошла пиар-игра «Место под солнцем». Ее организовали и провели студенты ППФ. Для участия в бизнес-боях по теме «Конкуренция» в наш университет приехали студенты из московских, иркутских, томских университетов. Обо всем в подробностях организаторы форума расскажут в следующем номере.

· Самым талантливым и перспективным студентам-третьекурсникам гуманитарных факультетов СФУ благотворительный Оксфордский Фонд в следующем учебном году выплатит 100 стипендий в размере три тысячи рублей. Координатором проекта в Сибирском федеральном университете приказом ректора СФУ назначена декан факультета искусствоведения и культурологии Института естественных и гуманитарных наук Наталья Петровна Копцева (телефон для справок — 46-99-41).

· Команда СФУ готовится участвовать в традиционном Карнавале на День города.

· Администрация города Дудинки объявила Всероссийский конкурс на проект въездного знака в город. В конкурсе приняли участие и студенты ИАС СФУ — и заняли второе место! Победителями стали студенты 5 курса архитектурного факультета Александр Григорьев и Екатерина Волгина. Они получили поощрительную премию 10 тысяч рублей, обойдя московских архитекторов. Хотя первое место занял местный архитектор, речники Дудинского морского порта, принявшие участие в общественном обсуждении, отметили студенческий проект как наиболее отражающий стилистику порта и специфику города.

· Мужская студенческая команда ИАС СФУ по волейболу стала трехкратным чемпионом Красноярского края. Наша команда будет участвовать в чемпионате Европы среди студентов (он пройдет в г. Риека Республика Хорватия 16-23 июля 2007г.). Главный тренер команды — заведующий кафедрой философии и истории ИАС СФУ, доктор исторических наук, профессор М.Д. Северьянов.
· В финале Лиги «КВН на Енисее» в напряженнейшей борьбе победили ребята из Института естественных и гуманитарных наук «Команда КВН им. Ирины Тоневой»! Второе место— команда Института цветных металлов и золота «Ничего личного». Третье — «Новые лица» (гимназия № 1 «Универс»). Таким образом, Сибирский федеральный университет занял весь пьедестал почета!

· 23 мая — Отчетный концерт творческих коллективов СФУ. Традиционно это мероприятие закрывает сезон и очень любимо и ожидаемо поклонниками универовских талантов. Все — у кого есть билеты — в Музкомедию!

· С 18 мая до главного корпуса СФУ можно добраться на новом автобусном маршруте № 68 «Спортзал — Госуниверситет». На линии работает 18 автобусов большой вместимости.
Интервал движения автобусов в час «пик» — 7 минут, начало работы — 6:10, окончание — 23:12. Путь следования маршрута № 68: Спортзал — пр. Металлургов — ул. Воронова — пр. Комсомольский — ул. 9 Мая — пр. Авиаторов — ул. Алексеева — ул. Батурина — ул. Весны — ул. Взлетная — ул. Шахтеров — ул. Игарская — ул. Сурикова — ул. Марковского — ул. Вейнбаума — пр. Мира — ул. Робеспьера — ул. Копылова — пр. Октябрьский — пр. Свободный — Госуниверситет.
В обратном направлении: Госуниверситет — пр. Октябрьский — ул. Красной Армии — ул. Копылова — ул. Профсоюзов — пр. Мира — ул. Сурикова — ул. Игарская — ул. Шахтеров — ул. Взлетная — ул. Весны — ул. Батурина — ул. Молокова — ул. 78 Добровольческой бригады — ул. Алексеева — пр. Авиаторов — ул. 9 Мая — пр. Комсомольский — ул. Воронова — пр. Металлургов — Спортзал.