Новости

>> Подписано соглашение по физико-математической школе СФУ: согласно ему, с 1 сентября 2011 года будут открыты два десятых физматкласса по 25 учащихся на базе гимназии № 13 и лицея № 7 Красноярска. Образовательный процесс в ФМШ будут осуществлять учителя этих общеобразовательных учреждений и преподаватели СФУ.

>> Делегация Юридического института СФУ в составе директора И.В. Шишко и зав. отделением сравнительного правоведения И.Д. Мишиной побывала в г. Тусоне в Юридическом колледже им. Джеймса Роджерса университета Аризоны (США) — участвовала в семинаре по проблемам реформирования юридического образования и разработке пилотного проекта в области юридического образования. Принято решение объединить усилия преподавателей ЮИ СФУ и американских коллег в рамках проекта по разработке методик интерактивного обучения и разработке курса профессиональной ответственности юристов. Ответный визит американских коллег в ЮИ СФУ планируется в ноябре 2011 г.

>> В состав президиума экспертно-консультативного совета по делам коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ при полпреде Президента РФ в СФО вошла зав. кафедрой культурологии Гуманитарного института СФУ, доктор философских наук, профессор Н.П. Копцева — она возглавила экспертную группу по вопросам сохранения традиционной культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири, Дальнего Востока.

>> Кафедра русского языка СФУ (Институт филологии и языковой коммуникации) 24 мая проводит научную конференцию «Слово в тексте и словаре»: XII Славянские чтения. Планируется обсуждение следующих проблем: языковая норма и её реализация в словаре и тексте; жаргонное, иноязычное, нецензурное слово в языке, речи и словаре; словарь писателя как феномен культуры; национальный корпус русского языка как инструмент изучения текста и слова и др.

>> Проект Гуманитарного института СФУ «Креативные индустрии как сектор инновационной экономики города Красноярска», выполняемый в партнёрстве с агентством «Творческие индустрии» (Москва) при участии министерства культуры Красноярского края, был поддержан Красноярским краевым фондом поддержки научной и научно-технической деятельности. Проект предполагает качественную экспертную оценку потенциала сектора креативных индустрий Красноярска, социологический опрос и разработку рекомендаций по развитию данного сектора для включения в программы инновационного развития Красноярска и Красноярского края.

>> 12-16 мая в Торонто (Канада) проходил фестиваль российских фильмов. В его программу был включён документальный фильм главного редактора телевидения СФУ, преподавателя кафедры журналистики ИФиЯК Валентины Вараксиной из цикла «Две цивилизации» (знакомящий североамериканскую публику с русской культурой и новым российским кинематографом).

>> В нашем университете создан Общественный совет музея СФУ. В состав совета входят преподаватели и сотрудники СФУ, представители Красноярского городского совета, руководители творческих союзов и музеев Красноярска. Возглавил работу совета проректор по безопасности и кадрам СФУ Сергей Мутовин. Все члены совета осуществляют свою деятельность на общественных началах; решения совета носят рекомендательный характер.

>> 16 мая офицеры и курсанты Института военного обучения СФУ приняли участие в акции «Сдай кровь — подари жизнь!». Кровь, сданная личным составом ИВО, целенаправленно предназначена ветеранам Великой Отечественной войны и участникам войн, находящимся на излечении в Красноярском краевом госпитале участников войн.

>> Мужская команда СФУ стала чемпионом России по мини-футболу среди вузов! В 2010-2011 годах в проекте «Мини-футбол — в вузы» участвовали 504 вуза из 78 субъектов РФ. И мы всех обошли!

Разное

>> В Красноярске прошёл краевой форум «Общество, дружелюбное к детям». Команда Юридического института СФУ представила на форуме свою разработку — проект «Ювенальная служба». Участники и посетители форума смогли узнать о направлениях деятельности службы, технологиях работы. Кроме того, ЮИ представил новый информационный портал для подростков и молодёжи, родителей и специалистов — сайт «Ювенальной службы» Podrostok24.ru.

>> В Инженерно-строительном институте прошёл уже второй этап конкурса «Лицо ИСИ». Пятёрка студентов, которые продолжат участие в отборе, представлена на сайте ИСИ — это Руслана ШАРИПОВА, Александр ФРОЛКИН, Артём ПОТАНИН, Екатерина КОНОВНИЦЫНА, Яна ФИЛИПСОН. Теперь ребята готовятся к творческому конкурсу, а далее — финал и выбор студента, который станет олицетворять родной институт.

>> Подведены итоги фото- и видеоконкурса «Победа в прошлом, память в настоящем, мир в будущем», проведённого профсоюзной организацией студентов СФУ. Победителями стали:
— Каменская Маргарита в номинации «Лучший репортаж о жизни ветерана» (ПИ, факультет транспорта, 2 курс);
— Тадынкина Анастасия в номинации «Лучший видеоролик» (ИУБПиЭ, 1 курс);
— Михайлова Ярославна и Южакова Алёна в номинации «Поздравительная открытка, плакат» (ГИ, 3 курс).

На фото: в специальной номинации «Сквозь призму времени» лауреатом стала Надежда АНТОНОВА (ИНиГ, 1 курс).
Организаторы планируют проводить конкурс ежегодно.

>> Региональная олимпиада по теоретической механике среди студентов инженерных специальностей вузов завершилась уверенной победой студентов СФУ: наша команда Института цветных металлов и материаловедения набрала 73 балла, II место заняла команда СибГАУ (49), III место — СибГТУ (33). В личном первенстве I и III место заняли наши студенты Максим ТРЯПИЧКИН и Екатерина МЕРЕНКОВА.

>> Апрель в университете — традиционный месяц конференций. Но конференции проходят, а их результаты не становятся достоянием общественности (конечно, за исключением издания сборников материалов). О некоторых из научно-практических конференций мы рассказали в прошлом номере газеты. Институт фундаментальной биологии и биотехнологии о своих Днях науки (Днях биологии) поведал в подробностях на своём сайте — с рассказом по всем дням и перечислением призёров по секциям.
А Институт педагогики, психологии и социологии к своему «отчёту» по Дням науки ещё и фотоотчёт приложил.

>> Во Всероссийской студенческой олимпиаде «Управление персоналом как синтез методологии, науки и искусства» приняли участие 18 команд со всей России, а также команда из Казахстана. От СФУ участниками были студенты Института экономики, управления и природопользования специальности «Экономика труда». Студент 5 курса Артём Алтухов стал первым в управленческо-психологической деловой игре, студентка 5 курса Наталья Курскова заняла второе место в конкурсе эссе, студент 3 курса Александр Зубакин получил специальный приз Восточно-Сибирского банка Сбербанка РФ, а команда в целом вошла в число призёров в конкурсе «PR специальности «управление персоналом».

По материалам сайтов СФУ

Новости с третьей площадки

С участием студентов
Коллективом кафедры обогащения полезных ископаемых ИЦМиМ закончена научно-исследовательская хоздоговорная работа по разработке технологической схемы обогащения полиметаллической медной, свинцово-цинковой руды месторождения «Кызыл Таштыг».
Полгода интенсивной работы увенчались успехом. Исследуя руду на современном оборудовании, применяя новые реагенты, удалось добиться главного: сочетания эффективности будущего производства и его экологической безопасности. Активное участие в работе приняли студенты-обогатители старших курсов Е. ВОРОНЦОВА, А. МАРКОВА, Е. ПОДОЛЯК. Полученные результаты станут основой Технологического регламента для проекта строительства обогатительной фабрики.

13 юбилейных
К 10-му юбилейному выпуску готовится коллектив самой молодой кафедры ИГДГиГ — маркшейдерского дела. В среднем 17 специалистов «штучной» профессии ежегодно уходят в горнодобывающую отрасль. На этот раз будет 13 выпускников, зато каких! Заведующий кафедрой, почётный работник высшего образования Ю.Л. ЮНАКОВ уверен в каждом: красноярскую маркшейдерскую школу не подведут. Особенно доволен Сергеем ЩЕГЛОВЫМ — талантливый студент прошёл хорошую учебно-производственную подготовку, его диплом, скорее всего, будет «красным».

Интерес растёт
105 студентов, будущих горняков, приглашает на производственную практику ГМК «Норильский никель».
— Такого количества, причём только горняков, в Норильск мы ещё не отправляли, — комментирует факт зам. директора ИГДГиГ по учебной работе Е.Г. МАЛИНОВСКИЙ. — Случай беспрецедентный, и говорит он, прежде всего, о возросшем интересе компании именно к нашей профессиональной подготовке.

Впервые
16-18 мая Институт цветных металлов и материаловедения впервые провёл международную конференцию молодых учёных и специалистов «Актуальные вопросы металлургии цветных металлов». Конференция обобщила опыт вузов, исследовательских организаций и промышленных предприятий и их взаимодействие по вопросам развития и совершенствования технологий производства цветных металлов. Также были представлены новые разработки.

41-й — традиционный
В честь Дня Победы в Великой Отечественной войне на третьей образовательной площадке СФУ прошёл легкоатлетический кросс среди студенческих команд. Впервые проведённый 40 лет назад кросс и на этот раз объединил под спортивным флагом лучших представителей институтских факультетов. Среди мужских команд победила сборная горно-геологического факультета ИГДГиГ. Среди женщин лучший результат показала команда технологического факультета ИЦМиМ.

Новости с третьей площадки подготовила Любовь ГАБЕРБУШ

Единственный из Зауралья

В мае этого года накануне международного саммита «Группы Восьми» (встречи глав государств «Большой Восьмёрки»: России, США, Великобритании, Франции, Германии, Италии, Японии, Канады) проводится «Молодёжный саммит «Группы Восьми и Двадцати» для студентов и политиков.

По результатам конкурсного отбора (организованного при поддержке Администрации Президента РФ, нескольких министерств (иностранных дел; финансов; экономического развития; науки и образования), а также Российского союза промышленников и предпринимателей, Государственной думы и Совета Федерации) — аспирант Сибирского федерального университета, председатель Союза молодёжных СМИ СФО Василий НИКУЛЕНКОВ вошёл в состав национальной команды России. И отправляется на «Молодёжный саммит» в Париж (28 мая — 4 июня) в качестве министра иностранных дел.

Василий озвучит официальную позицию Российской Федерации (которая была сформулирована в соответствии с аналитической подготовкой в МИД РФ в апреле) по вопросам:
>> «Демократические преобразования» на Ближнем Востоке и в Северной Африке;
>> Создание международной системы управления кризисами.

Похожие материалы