О большом и малом

Какие проблемы человечества, страны, родного города волнуют молодых людей? Мы решили составить такой срез и опросили 20 студентов (будущих клинических психологов) Медуниверситета и 20 студентов Института математики СФУ (4 курс).

Общий итог таков.

Главные мировые проблемы — экология и кризис экономики.

В России (почти во всех анкетах — с разными формулировками) — когда уже наведём порядок в стране?

Среди красноярских проблем абсолютный «победитель» — строительство завода ферросплавов.

А вот как выглядит сборный список студентов-медиков: Низкая рождаемость. Высокая смертность. Наркомания, алкоголизм. Большое количество гастарбайтеров. Экономическая зависимость России от Европы. Попытка вхождения в ВТО. Коррупция. Не совсем понятные реформы правительства. Пропасть между Москвой и Россией. Плачевное состояние дорог. Абсурдные предвыборные программы. Отсутствие программ развития. Авиакатастрофы с непонятными причинами (случай с командой «Локомотив»).

Без комментариев: «Россия сама убивает своих граждан».

Теперь давайте смотреть, что волнует студентов-математиков.

В мире беспокоит: ухудшение экологической ситуации. Неразумная утилизация отходов. Глобальное потепление. Фукусима. Зависимость всех от Америки.

В России напрягает: дорогое жильё. Правление одной партии. Образование. Наука. Непрестижность технических специальностей. Дорогой бензин. Тандем. Зарплата. Липовость и показушность деятельности государственных органов, партий.

В Красноярске: отключение горячей воды летом. Трудоустройство. Снос старинной части города. Нехватка детских садов.

Без комментариев: «Почему в сутках всего 24 часа?». «Напрягают гопники, мошенники и их производные». «Транспортные карты сканируются 4 секунды — это очень долго для 21 века». «Футбольный клуб «Енисей» во второй половине чемпионата первого дивизиона сильно сбавил позиции». «Мировая война — боюсь, что она придётся на мою жизнь». «Я за крематорий вместо кладбищ». «Поговаривают о легализации лёгких наркотиков — я против!».

Соб. инф.