Десятка самого-самого

В минувшем году, году своего 5-летия, Сибирский федеральный университет, можно сказать, вышел на проектные мощности первой очереди. Все механизмы, наконец, отладились, все регламенты приняты, структуры реорганизованы. И университет начал пожинать плоды приложенных за 5 лет усилий. Он занимает почётные места во всевозможных рейтингах, заключает стратегические договоры, привлекает учёных мирового уровня, выигрывает конкурсы и борьбу за абитуриентов. Выбрать на этом фоне что-то самое-самое достаточно сложно. Поэтому мы решили предложить вам два рейтинга: нынешнего года и 2020.

Цифра года: наука университета заработала 1 млрд 90 млн рублей!
Фундамент года: начато строительство ещё одного комплекса общежитий.
Новорождённый года: Институт физической культуры, спорта и туризма — 19-й у альма-матер.
Надежда года: первый набор в новую физико-математическую школу СФУ.
Нашествие года: Год Испании в России вывел университетскую испанистику на первые позиции по числу состоявшихся событий, количеству приезжих испанцев и упоминаниям в прессе.
Лауреат года: Осама Шимомура — первый, но не последний Нобелевский лауреат, который начал сотрудничество с СФУ.
Тема года: обсуждение возможного присоединения Торгово-экономического института к СФУ.
Дата года: День 11.11.11 в университетскую историю вошёл Ярмаркой вакансий.
Символ года: неофициальный студенческий логотип «Белка» уже начал приносить университету доход.
Шутка года: «В связи с 5-летием СФУ даже пальцев на руке у нас пять. А в следующем году их будет шесть».

2020 :))

Церемония: Сразу две Нобелевские премии получили учёные СФУ — в области физиологии и медицины и в области химии.
Открытие: начала работу седьмая линия скоростной канатной дороги, на этот раз соединяющей кампус и базу отдыха СФУ в посёлке Удачный.
Наука: исследовательский лайнер университета, вернувшийся из Антарктиды, получил уникальные данные о биоразнообразии обнаруженных подводных морей.
Будни: в Бизнес-холле СФУ прошла встреча ректора университета с руководителями стран Большой десятки.
Корпоратив: профсоюз сумел обеспечить всех преподавателей вуза путёвками на престижные пляжи Игарки.
Модернизация: роботы производства нашего центра прототипирования теперь не только читают лекции, но и проводят мастер-классы по подключению к энергетическому полю ноосферы СФУ.
Премьера: Академия кинематографии СФУ выпустила новый фильм «Гуд бай, Америка!» из серии «Цивилизации мира». Бюджет 2000000 йен.
Аномалия: На высаженных в дендрарии бананах завязались плоды. Белкам нравится.
Закономерность: спортивные объекты, построенные к Универсиаде-2019 и переданные СФУ, решили вопрос об открытии у нас школы олимпийского резерва и о проведении в Красноярске чемпионата мира по хоккею.
Объявление: техническое обслуживание Ё-мобилей, закреплённых за штатными преподавателями, теперь производится в технопарке Института экологической безопасности.