стартуем
1 сентября: поздравьте друг друга с новым учебным годом

второе полугодие обещает быть

…хлопотным. Последние 4 месяца судьбоносного для СФУ 2007 года вберут в себя столько забот, что воображение отказывается нарисовать схему, как это все разрешить. С сентября по декабрь университету предстоят:

  • получение и размещение оборудования по инновационным проектам;
  • очередная аттестация;
  • выборы ректора;
  • начало обучения студентов в рамках нового института фундаментальных наук;
  • стажировки и др.

Эти задачи нужно решить на фоне массовых стажировок преподавателей и масштабного ремонта, который одновременно начинается во всех корпусах СФУ. В общем, отдача от всех требуется колоссальная. Ну, и понимание проблем, конечно.

приемная кампания состоялась

Новый набор в СФУ произведен, и это само по себе результат. Были опасения, что кампания провалится — кого-то отпугнет набирающий обороты процесс реформирования СФУ, кого-то — новшества приема (5 приоритетов, «абитуриентоцентрированная» система конкурсного отбора и др.). Но смельчаки нашлись, и мы — как всегда — надеемся, что в университет поступили лучшие абитуриенты.

На данный момент доступными оказались следующие цифры.
Всего в Красноярском крае в этом году было 25882 выпускников школ. Из них абитуриентов СФУ - 5096, то есть каждый пятый. (Далее мы будем говорить лишь об очной форме обучения.) При плане набора 3843 человека было подано 7859 заявлений. Общий конкурс по первому приоритету составил 2,05. Из пожелавших к нам поступить 964 медалистов зачислено 617, причем 306 из них подтвердили свою медаль. По целевому набору принято 760 человек. В первом наборе СФУ каждый десятый — льготник (всего 344 человека).

С учетом всех филиалов, заочников и других поступивших — типография ИЕиГН получила заказ на изготовление 10700 новых студенческих билетов. Более 4000 из них подписывали все проректоры СФУ.

аврал объявлен

На ремонт аудиторного и лабораторного фонда выделено 270 миллионов. Деньги пришли поздно, а потому приступить к ремонту летом наши хозяйственники не могли: требовалось сначала сформировать проекты смет ремонта, затем подготовить документацию и, наконец, объявить конкурсы. Первые строительные бригады смогут зайти в корпуса университета в конце сентября, а всего здесь будут работать более 15 подрядных строительных организаций. Предстоит отремонтировать более 400 лабораторных и аудиторных помещений. Это ¼ часть всего фонда. Как в этих условиях вести учебный процесс? Сейчас составляются графики занятий с учетом увеличения сменности и идут переговоры об аренде помещений в ближайших к университету организациях. Готовьтесь учиться в тесных рамках глобальных перемен.

Университет закупает 2,5 тысячи ноутбуков. Осенью их получат штатные преподаватели СФУ.

рог изобилия

>> На стажировки преподавателей до конца 2007 года выделено 20 миллионов.
>> По решению правительства с 1 сентября базовая стипендия в России вырастет. Ее размер для студентов СФУ с учетом районного коэффициента составит 1350 рублей.
>> Все ассистенты и старшие преподаватели (штатные сотрудники) получат единовременную надбавку к заработной плате — порядка 10 тысяч рублей — в связи с началом нового (первого официального) учебного года в СФУ. В дальнейшем ректорат будет изыскивать возможности поощрять и другие категории сотрудников университета.
>> Премии (около 15 тыс. рублей) будут выплачены 40 сотрудникам СФУ (в списке есть профессора, доценты, инженеры, старшие преподаватели) — за достижения в фундаментальной науке в 2006/2007 гг. и публикации в международных журналах с импакт-фактором.

university launches the English version of its website

University has launched the English version of its website to allow the global public to learn more about the new university, its educational programmes and competitions. The Office of International Affairs and the Department of Modern Languages recommend that the university create five additional versions of its website (in Chinese, Mongolian, Korean, Turkish and Arabic). The English and Chinese websites will feature various stories of student life, while our Mongolian, Korean, Turkish and Arab partners will receive only general information and contact details in their own languages.
(перевод)