:жизнь в контексте:

В высшем образовании

РОССИЙСКОЕ РЕЙТИНГОВОЕ АГЕНТСТВО «РЕЙТОР» ПРОАНАЛИЗИРОВАЛО СТОИМОСТЬ КОММЕРЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СТОЛИЧНЫХ ВУЗАХ.

Первую строчку рейтинга занимает обучение по специальности «мировая экономика» в Высшей школе экономики - 280 000 рублей в год. Средняя стоимость обучения в МГИМО - почти 263 тысячи рублей в год. Далее в рейтинге «Сфера обслуживания» (лидер — РУДН — 180 000 рублей в год), «Естественные науки» (МГУ — 175 000), «Культура, искусство, дизайн» (РГГУ — 155 400), «Информационные технологии» (Государственный университет управления — 150 000).

ДЛЯ СРАВНЕНИЯ:

обучение в СФУ стоит от 35 до 110 тысяч в год. Самые «недорогие» факультеты: автотранспортный строительный, теплоэнергетический, металлургический, горно-геологический, технологический и др. Самые дорогие специальности – «юриспруденция» и «мировая экономика».

У конкурентов

>>БОТАНИЧЕСКИЙ САД ЮЖНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА ВОШЕЛ В АНГЛИЙСКОЕ ИЗДАНИЕ, ПРЕДСТАВЛЯЮЩЕЕ ЛУЧШИЕ САДЫ МИРА.

>>На частных квартирах проживает более 4,3 тысяч студентов ЮФУ; ректор вуза высказал идею строительства «частных общежитий».

В научном мире

УЧЕНЫЕ ГЛАВНОЙ (ПУЛКОВСКОЙ) ОБСЕРВАТОРИИ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК ПРЕДУПРЕЖДАЮТ, ЧТО В БЛИЖАЙШИЕ ГОДЫ НА ЗЕМЛЕ НАЧНЕТСЯ ПОНИЖЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ, КОТОРОЕ ЗАВЕРШИТСЯ ГЛОБАЛЬНЫМ ПОХОЛОДАНИЕМ. Hа основе исследований изменения потока солнечного излучения они пришли к выводу о том, что в 2012-2015 годах начнется медленное понижение температуры, а в 2055-2060 годах наступит глобальное похолодание, которое продлится примерно 60 лет. После этого наступит новый цикл потепления.

>> ПОЛЕЗНЫХ ЗНАНИЙ!