Эта победа дороже золота

Любой спортсмен знает — медаль медали рознь. Одно дело — одолеть слабого соперника; но когда ты оказываешься сильнее сильнейших, то победное золото блестит совершенно другим цветом. Второй раз подряд Сибирский федеральный университет становится победителем зимней Универсиады!

Сборная нашего университета, как и в 2010-м году, стала первой в общекомандном зачёте на II Всероссийской зимней Универсиаде 2012 года. Мы обогнали даже такие вузы, в которых студентов по определению готовят к спортивным победам. Башкирский институт физической культуры остался на втором месте, а ведущие спортивные вузы — Уральский, Национальный и Российский университеты физической культуры и спорта — вообще не попали на пьедестал почёта. Эта большая победа над фаворитами досталась нам силами 44 спорт-сменов и 10 тренеров, которые представляли не только университет, а Красноярский край в целом. Больше на Всероссийскую Универсиаду не отобрался ни один красноярский вуз. Но даже своими силами СФУ поднял край на пятую строчку в общем зачёте среди 36 субъектов России. При этом, к примеру, Москву представляли пять вузов, а Санкт-Петербург — четыре команды.

С 25 февраля по 27 марта красноярцы находились на финале Универсиады в столице Башкортостана — Уфе. По соседству — ещё 730 конкурентов из 57 вузов страны. В этом году мы не выставляли лишь мужскую сборную по хоккею, но отлично показали себя в остальных шести видах спорта: биатлоне, горнолыжном спорте, конькобежном спорте, лыжных гонках, сноуборде и спортивном ориентировании. Причём некоторые победы стали столь громкой заявкой, что должны привлечь внимание тренеров российских сборных.

«В финале Универсиады молодых ребят могут заметить, и они продолжат спортивную карьеру, — отметил директор Федерального центра подготовки спортивного резерва Дмитрий КИСЕЛЁВ. — Вот посмотрите, в лыжных гонках члена сборной России, серебряного призёра Олимпиады в Ванкувере Сашу ПАНЖИНСКОГО обошёл Максим ФЕЛЛЕР (студент СФУ), который в основной состав сборной не входит. Здесь у каждого есть шанс!»

Спортсмены СФУ стали первыми в горнолыжном спорте, лыжных гонках и спортивном ориентировании, взяли «бронзу» в сноуборде. В цифрах наша победа равняется 81 очку— столько набрали ребята по итогам призовых мест. Но ведь победы не измеряются ни очками, ни даже количеством медалей. Они измеряются количеством тренировок и сборов, страхами, сомнениями, преодолением себя, ограничениями.

И тогда каждая личная победа заставляет гордиться нашими студентами, краем и в целом — страной. Вот такая победа и бывает дороже любого золота.

Елена НИКОЛАЕВА