август в созвездии Большой Математики
В СФУ прошли две конференции

12-18 августа на базе факультета математики и информатики СФУ прошла международная конференция «Алгебра и ее приложения».

В программный комитет конференции (члены которого отбирают или рекомендуют доклады) вошли ученые — академики, профессоры из России, Украины, Китая, Канады, США, Италии, Турции, Голландии, Бразилии, Англии, Ирана и др. Значительная часть их прибыла и на конференцию в Красноярск. Непосредственными участниками конференции стали 119 математиков — как молодых аспирантов, так и маститых ученых. Новейшие исследования по самому широкому спектру вопросов в областях алгебры, математической логики и их приложениям представили профессор А. Ю. Ольшанский (Нешвил, США; МГУ), член-корры В.Д. Мазуров, А.А. Махнев, академик РАН Ю.Л. Ершов, академик РАО Н.Д. Подуфалов и др. Тезисы докладов прислали более 200 ученых из разных стран мира.

Международная конференция «Алгебра и ее приложения» проходит на базе математического факультета уже в третий раз (1993, 2002). Но в этом году впервые проводит ее не Красноярский госуниверситет, а Сибирский федеральный университет. Еще одно отличие нынешней конференции от предыдущих — более широкая представленность прикладной тематики исследований, для которой была выделена секция «Прикладная и компьютерная алгебра».

Внушительные «размеры» конференции уже в первый день выявили «маломощность» технической базы вуза: для работы всех секций было явно недостаточно больших аудиторий с современной технологической «начинкой» — не хватало экранов, кодоскопов (оборудования для просмотра слайдов), ноутбуков, проекторов — для компьютерных презентаций. Но все технические «минусы» с лихвой были перекрыты научным общением коллег...

Каждый день конференции обязательно завершался каким-либо объединяющим всех участников мероприятием: походом на Столбы, экскурсиями по Красноярску, посещением Органного зала (специальный вечер А. Бардина для участников конференции), др.

В настоящее время ведутся переговоры с издательством «Шпрингер» об издании сборника избранных трудов конференции.

В адрес оргкомитета конференции приходит масса электронных писем от участников конференции. Вот какое послание, например, получил зав. кафедрой алгебры и математической логики В.М. Левчук: «Большое спасибо за гостеприимство и проведенную конференцию! Красноярск всегда вдохновляет своей особой научной атмосферой… Ну, и, конечно, природой… Профессор В.В. Кабанов, зам. директора ИММ (Екатеринбург)»

Конференция была посвящена 75-летию профессора В.П. Шункова.

В.П. Шунков — лидер красноярской алгебро-логической научной школы с середины 1970-х.
Ряд лет возглавлял кафедру алгебры и математической логики КГУ, награжден медалью к ордену «За заслуги перед Отечеством», лауреат премии РАН им. ак. А.И. Мальцева.


А 15-20 августа прошла международная конференция «Анализ и геометрия на комплексных многообразиях», посвященная памяти профессора Московского государственного университета Б.В. Шабата.

В рамках конференции проводился очередной симпозиум участников российско-японского проекта, финансируемого РФФИ и JSPS (большинство участников российской стороны указанного проекта составляют молодые красноярские математики). В работе приняли участие 58 человек из Японии, Швеции, США, России, Франции, Германии и Узбекистана. Среди гостей были известные ученые: Дэвид Кокс (Массачусетский университет, США) — его идеи, разрабатываемые в алгебре и геометрии, сегодня активно применяются нашими учеными в комплексном анализе; член-корреспондент РАН Евгений Чирка (Институт математики им. В.А. Стеклова, РАН, Москва); Микаэль Пассаре (университет Стокгольма, Швеция) — известный математик, на протяжении многих лет сотрудничает с нашей кафедрой теории функций; Стефан Немировский (Институт математики им. В.А. Стеклова, РАН, Москва) — в 2002 году признанный лучшим молодым математиком Европы на Европейском математическом Конгрессе.

Конференция оказалась ценна плодотворным живым общением, встречей с авторитетами в той области, в которой ученые разрабатывают свои идеи и пишут статьи, возможностью услышать совет, в каком направлении дальше работать. Особенно полезна конференция была для аспирантов и студентов — они могли увидеть людей, по книгам которых учатся, попрактиковаться в языке (все доклады были на английском). Сделать собственные доклады на конференции такого уровня — для студентов весьма престижно. И это удалось старшекурсникам ФМиИ Д. Почекутову, Д. Федченко, Ю. Элияшеву.

Борис Владимирович Шабат (1917-1987) — выдающийся советский математик и просветитель. Курировал развитие школ комплексного анализа по всей стране, приглашал многообещающих ученых на обучение и стажировки в Москву и таким образом сыграл важную роль в развитии ряда научных школ, в том числе красноярской (всего в бывшем Советском Союзе сформировалось 5 научных школ по комплексному анализу: на Украине, в Узбекистане, на Урале, в Красноярске и в Москве. Сейчас в России остались только московская и красноярская научные школы). Б.В. Шабат много лет заведовал редакцией отдела математики в издательстве «Мир». Под его научной редакцией было переведено около 1200 книг, благодаря чему отечественная математика всегда оставалась на передовых рубежах мировой науки. По его книгам до сих пор учатся студенты российских университетов. В этом году исполняется 90 лет со дня рождения и 20 лет со дня смерти Б.В. Шабата. То, что именно в Красноярске прошли дни памяти, символично: Борис Васильевич умер на красноярской земле, когда читал лекции на теплоходе в Школе космонавтики.