это было лучшее событие лета
Впечатлениями делятся участники первого сезона на «Территории инициативной молодежи»

Сейчас уже трудно сказать, кому конкретно принадлежит мысль организовать летний лагерь для активных студентов Красноярья… Видимо, идея витала в воздухе. Закреплена же она была в принятой на первом съезде молодежи программе молодежной политики края - в апреле этого года. А уже в августе «Бирюса» (палаточный лагерь расположился в этом месте Красноярского моря) приняла первых студентов. Организацию «Территории инициативной молодежи» курировал губернатор А. Хлопонин, которому идея летних встреч креативных студентов показалась очень плодотворной. В первом сезоне в лагере отдыхали, наслаждались природой, погодой (с этим следующему сезону не очень повезло), общением и невероятным количеством событий — более полутора тысяч участников. Среди них была и дружина нашего университета — 262 человека (студенты, аспиранты, сотрудники). Кроме красноярцев, на берег моря приехали и студенты из других городов Сибири и Дальнего Востока.

Виталий АНАНОВ, 4 курс ПИ СФУ: «Нас вывозили в «Бирюсу» в 6 утра от Дворца молодежи… Несмотря на то, что все очень рано встали, лица людей сияли! (И интуиция нас не подвела — время мы провели незабываемо!) На автобусах довезли до Шумихи, посадили на «ракету», и мы поплыли. Каждый искал глазами лагерь, но лес скрывал его от нас, разжигая любопытство…
Оказалось, что попасть на территорию «Бирюсы» можно только через холодильники с одноименным названием! Через них прошли и все высокопоставленные гости… На каждого ставили бирюсинскую печать. Получилось небольшое посвящение в бирюсинцы. Наша территория — это целый палаточный город из разноцветных шатров…
Ритм каждого дня задавали незабываемые джинглы, озвучивающие самые важные мероприятия. У каждой дружины был свой день открытых дверей. Именно тогда и происходило сближение разных «культур»: туризм, экстрим, КВН и СФУ. Например, в день открытых дверей дружины «Туризм» все желающие могли сходить в поход или же сплавать на катамаранах в пещеры.
Расписание дней было настолько насыщенным и интересным, что после отбоя большинство приходили в палатки и валились с ног. А самые стойкие собирались возле костра и пели песни под гитару.

Каждый вечер в лагере — как десерт перед сигналом «отбой»— демонстрировались видеосюжеты о прожитом дне, приготовленные командой студенческого телевидения СФУ «Гаудеамус».

Думаю, что к концу смены наша дружина достигла цели, о которой изначально и речи не шло: именно на Бирюсе стерлись границы между университетами, вошедшими в состав СФУ. Чем это доказать? Когда 260 человек (дружина «СФУ») в 3 часа ночи (перед выездом из лагеря) дружно кричит три могучие буквы — «С Ф У» — это о многом говорит.

Валерия Сувейзда, начальник отдела научно-исследовательской работы студентов ИЦМиЗ СФУ: «Пройдет время и забудется: что студенты всегда были немного голодны — кормили в столовой хорошо, но мало (а молодой организм на свежем воздухе требует много калорий); что душ работал всего 3 часа в день и был без распылителей; что повезло дружине СФУ на белые футболки, поскольку от других цветов красилась кожа; что опухали от укусов насекомых и затем дружной очередью стояли в медицинскую палатку…
Будет помниться: как ходили в походы; как участвовали в заумных тренингах, мастер-классах и веселых викторинах; как рисовали стенгазеты, кто во что горазд; пинали и кидали мячи; как пели песни под гитару у костра; как весело и зажигательно «отрывались» на дискотеках и срывали голос, болея за претенденток на «Мисс Бирюса-2007», не чувствуя никаких приоритетов и не замечая авторитетов.
Навсегда останется в памяти великолепный фейерверк, провозгласивший начало умопомрачительной неделе, после завершения которой никто не хотел расставаться, потому что было действительно «БИРЮСОВО..!»

Яна КОСТЕЦКАЯ, 4 курс ИЦМиЗ: «Четвертый день пребывания был днем открытых дверей СФУ. И с самого утра всех ожидало очень много «сюрпризов». День начался с бодренькой зарядки, которая порадовала мастер-классом по степ-аэробике и на которую вышла большая половина жителей ТИМ.
Затем — тренинги, прием пищи, презентация проекта.
Немного погодя Булавчук Александр просто всех изумил своей эрудированностью и провел «Что? Где? Когда?» Игра прошла на ура - море эмоций, море позитива. Ну а потом пришлось побегать. Мы провели «ТИМной дозор»! В забегах приняли участие 12 команд, им было предложено пройти несколько этапов и в итоге ответить на вопрос — ЭТО связано с тем, без чего очень трудно обойтись. Часть ЭТОГО, доступная участникам лагеря — очень ограничена (9 букв, это «акватория»).
Были станции — База Самых Модных Перцев; Зона, свободная от курения; Елисейские поля по-сибирски, где ребята выполняли различные задания (ответить на вопросы про СФУ; надеть пожарный костюм; сложить спальный мешок за 40 секунд; спеть песню; прыгнуть в длину и многое другое).
А насколько весело это все выглядело со стороны… вы даже не представляете!
На закуску, вечером, состоялось самое гламурное событие смены — выбор «Мисс ТИМ Бирюса-2007». Первой мисс стала девушка из дружины X-sport — Наташа Дюкова. Две первых вице-мисс — из нашей дружины. Самым неординарным конкурсом, на мой взгляд, стал конкурс — как за одну минуту устроиться на работу… дыроколом/ночным фонарем/столбом для зарубок/кулером. Такое не каждый день увидишь.
Мы так сильно хотели отличиться от других, постарались насытить день настолько, что это был единственный день, «свободный от дискотеки». По итогам смены нам был вручен диплом «За самую содержательную программу Дня открытых дверей ТИМ «Бирюса-2007».
Весь следующий день был занят подготовкой к презентации проектов. От нашей дружины их было заявлено 10! Диплом и денежную премию в размере 5000 рублей на Ярмарке получил проект «Формирование корпоративной культуры СФУ».

Александр БУЛАВЧУК, преподаватель ИЕиГН, руководитель турнира «Что? Где? Когда?»: «Турниры новичков всегда проходят в достаточно непринужденной атмосфере. В отсутствие чемпионских амбиций на первое место выходит сам игровой процесс. Какие только фантастические версии ни придумывали команды! Например, среди ответов на вопрос о «храброй пехоте, которая никогда не отступает» были муравьи, крысы, волны, пилы, тараканы, лейкоциты и сумерки (!). Ну, а правильный ответ, конечно, «пешки». Борьба за первенство продолжалась до последнего вопроса. Державшаяся поначалу в тени студенческая команда «Эрудиты» в концовке вырвала победу. А серебряными призерами стали аж три команды, показавшие одинаковые результаты: «Тупой и еще тупее», «Кемеровчане» и сборная звезд сибирского КВН с оригинальным названием «Памяти Даны Борисовой». Отдельно отметим успех Лотошниковой Александры, игрока команды-победительницы. Буквально через несколько часов девушка стала первой вице-мисс конкурса красоты «Бирюса-2007». Вот и верь после этого анекдотам про блондинок!»

Ну, а что же СФУ?
Объединил четыре У!
У-у, университета!
У-у, у, какое лето!…
  Из гимна Бирюсы-2007,
автор В. Шмелев.

Игорь Артемьев, аспирант ИЕиГН: «Спартакиада сезона включала привычные и горячо любимые всеми виды спорта: футбол, волейбол, шахматы и модную изюминку — гольф!
Начнем с футбола. Я, наверное, еще долго не забуду первую игру с дружиной «КВН». Это была выдающаяся самоотдача ребят на поле, красивые моменты сыпались как из рога изобилия, защита выцарапывала практически все мячи, не давая ни единой возможности приблизиться к своим воротам сопернику. По окончании этого матча у одного из членов нашей команды, Шмелева Влада, родился гимн футбольной команды «дружины СФУ» (его слова скажут почти все о том, что происходило в тот день на «Бирюсе-2007»). МЫ выиграли, МЫ чемпионы первого заезда.
Параллельно с футбольными шли соревнования по волейболу. Матчи проходили в яркой, бескомпромиссной борьбе, наши спортсмены демонстрировали атаки и первым, и вторым темпом, задняя линия вытаскивала такие мячи, что подчас казалось — они могут все! Нам не хватило совсем немного, чтобы вырвать победу у соперников.
Не сломленные духом и полные оптимизма, дружинники принесли в стан СФУ новые победы. Сначала был распробован спорт аристократов — гольф, затем любимая игра стратегов — шахматы. В этих видах спорта безоговорочную победу праздновали дружинники СФУ! Не удивительно: ведь в СФУ собраны молодые люди, имеющие отличное стратегическое мышление, современный взгляд на жизнь и способности решать любые поставленные задачи.
Напоследок хочется отметить безумную, искрометную поддержку болельщиков: ни в одном соревновании они не оставляли ребят, не давали расслабляться ни на секунду, требовали новых побед, кричали речевки и лозунги, поднимая моральный дух «наших» на полях баталий».

Антонина Мельчикова, 3 курс ФФиЖ ИЕиГН: «В дружине КВН к каждой команде в качестве редакторов были представлены уважаемые и известные КВНщики («Стэп и Ко»; «Станция Спортивная»; «Тигры», сборная Норильска; Константин Андреев, Алексей Болотов и др.) Они отсматривали номера, вырезали шутки и делали ценные замечания.
Помимо общелагерных у КВНщиков были свои мероприятия внутри дружины. Каждый день проходил стандартный КВНовский конкурс: визитка, разминка, озвучка и т.д. В итоге по сумме баллов всех конкурсов поездку в «Гренаду» получила команда СибГАУ «Медведи».
На конкурс между дружинами мы выдвинули большой проект «Институт КВН», в который вошли: выездная школа КВН, Красноярский информационно-технический центр КВН; Дом КВН (место, в котором смогут собираться все команды для работы, обмена опытом, проведения вечеров и праздников); Продюсерский центр «Сибирь». Проект занял 2 место, получил 5 тысяч рублей и был отправлен на доработку.
Вечера все КВНщики проводили возле костра с гитарой. С нами в лагере был и каждый вечер радовал всех большой друг КВНщиков и лучший музыкант нашего города Слава Глюк.»

Яна КАРЕПОВА, 3 курс ФФиЖ: «Дружину Х-спорт очень многое отличало от всех остальных: необычно завязанные банданы, изрезанные футболки, скейт или ролики за пазухой, велосипеды в палатке, альтернативная музыка на лидер-сцене. День открытых дверей позволил звездам красноярского экстремального спорта показать себя. Мини-рампу обновили и устроили контест известные в городе роллеры и скейтеры. Велотрасса на целых два часа собрала огромное количество любителей и профессионалов BMX и MTB. Как ни странно, особый ажиотаж создался среди девушек, их не пугала опасность падений и травм, участницы в редких случаях объезжали трамплины, но все же особо не разгонялись — осторожность женского пола чувствовалась и здесь. Мужчины же не жалели ни себя, ни свой временный транспорт... Одному из сотрудников штаба даже пришлось прервать свой заезд, так как при прыжке с трамплина был поврежден велосипед. Днем раньше на этой же трассе не повезло студенту СФУ, неопытность и слишком большая уверенность в своих силах сделали своё дело, он уехал домой с переломом. Сочувствуем!.. Все же здесь нужна большая практика. Опытные райдеры показали совсем иное. Происходящее на трассе во время соревнований профессионалов поражало воображение зрителей. И в целом, в особой атмосфере экстрима, зрелищных соревнованиях сразу угадывалось присутствие на Территории инициативной молодежи дружины Х-спорт».

Татьяна Калиновская, руководитель дружины СФУ: «Большая часть «дружинников» с первого сезона поехала и на второй, и на третий сезоны — какие еще аргументы в пользу «Бирюсы» можно привести? Что касается студентов нашего университета - мы действительно стали одной командой. И это настоящий — бесценный результат. Хочу искренне поблагодарить капитанов команд СФУ — это Артемьев Игорь, Поддубецкая Анна, Костецкая Яна, Полякова Ольга, Сувейзда Валерия, Анциперова Наталья, Коновалов Александр, Смолярова Галина, Волина Алена и Комлев Юрий.
До встречи следующим летом!»

>>:g

30 августа возле БКЗ дружина СФУ провела флэш-моб акцию.
Вы это видели?