университет в новом формате
Практически все факультеты СФУ интегрированы в институты

Состоялось первое заседание ученого совета СФУ. Самым важным и сложным вопросом оказалось утверждение временного типового положения институтов СФУ и создание институтов с перечнем факультетов, кафедр, лабораторий и иных структур, которые вошли в их состав (этот список приводится ниже).

По словам проректора по развитию В.В. Овчинникова, трудность заключалась в том, что вопрос решался в широком круге противоречий. То, что понимание достигнуто, — большая победа университета.

Нет окончательной определенности с юридическим институтом, а также с гуманитарным, хотя назначены их директора-организаторы (И.В. Шишко и Г.У. Аминова). Видимо, статус отдельного института получит факультет математики и информатики ИЕиГН, когда выработает свою программу развития и пропишет взаимодействие с другими институтами и внешними структурами. До декабря отложено решение по ФФКиС ИЕиГН.

Как возможные «институты будущего» были названы — институт здоровья, институт человека, институт глобалистики и проблем гуманитарной безопасности.

Теперь, после принятия типового положения, по мере «готовности» институтов — будут приниматься конкретные положения по каждому институту, определяться их окончательный состав, название. Институты начнут входить в силу, будут формироваться их бюджеты и т.д.
Красной нитью звучала мысль: «через колено никого ломать не будут»; границы между институтами пока прозрачны, кафедры вольны выбирать то направление развития, которое для них ближе и перспективнее. Однако большинство факультетов и кафедр уже определились, в частности, полностью «разошлись» по институтам структуры ИАиС и ИЦМиЗ.

Профсоюзная организация выступила с предложением — директорам-организаторам провести разъясняющие собрания с коллективами своих подразделений.

Итак, в составе Института фундаментальной биологии и биотехнологии СФУ — кафедра биофизики физического факультета ИЕиГН, кафедры физиологии растений и биотехнологий, гидробиологии и ихтиологии, биохимии и физиологии человека и животных, биогеоценологии биологического факультета ИЕиГН. (Директор-организатор В.А. Сапожников)

В Институт космических и информационных технологий вошли: факультет информатики и вычислительной техники, факультет информатики и процессов управления ПИ. (Г.Н. Цибульский)

Институт инженерной физики и радиоэлектроники: инженерно- физический и радиотехнический факультеты ПИ, физический факультет ИЕиГН, сектор метрологического обеспечения учебного процесса и научно-исследовательских работ ПИ. (Г.С. Патрин)

Институт химии, металлургии и материаловедения: химический факультет ИЕиГН, технологический и металлургический факультеты ИЦМиЗ. (В.М. Денисов)

Институт энергетики, машиностроения и транспорта: механико-технологический, электромеханический, теплоэнергетический факультеты и факультет транспорта ПИ.
(В.Н. Тимофеев)

Институт нефти и газа: факультет нефти, газа и технологических машин ПИ, кафедра геологии нефти и газа и кафедра технологии и техники разведки горно-геологического факультета ИЦМиЗ. (В.Г. Васильев)

Институт педагогики, психологии и социологии: психолого-педагогический факультет ИЕиГН, инженерно-педагогический факультет ПИ, кафедра педагогики профессионального образования факультета фундаментального образование ИЦМиЗ. (О.Г. Смолянинова)

Институт филологии и языковой коммуникации: факультет филологии и журналистики ИЕиГН, факультет современных иностранных языков ИЕиГН. (Л.В. Куликова)

Институт градостроительства и региональной экономики: факультет управления и бизнес-технологий ПИ, факультет прикладной экономики и управления экономическими системами ИЦМиЗ, факультет информатизации социальных систем ПИ, факультет социального управления и межкультурных коммуникаций ИЦМиЗ, архитектурный, строительный, дорожно-строительиый, инженерно-архитектурный, экономический факультеты ИАС. (В.Д. Наделяев)

Институт горного дела, геологии и геотехнологий: горно-геологический факультет ИЦМиЗ, кафедра инженерной графики и кафедра теоретической механики факультета фундаментальной подготовки ИЦМиЗ. (В.А. Макаров)

Институт экономики, управления и природопользования: экономический факультет ИЕиГН; кафедра экономики природопользования ИЦМиЗ; кафедра лесоведения, кафедра охотничьего ресурсоведения и заповедного дела, кафедра экотоксикологии и микробиологии, кафедра эволюционного ландшафтоведения и исторической экологии биологического факультета ИЕиГН. (Е.Б. Бухарова)

В состав Института фундаментальной подготовки СФУ вошли: кафедры высшей математики всех 4-х институтов, лаборатория научно-методического обеспечения учебного процесса ИЕиГН, кафедра математического обеспечения дискретных устройств и систем ПИ; кафедра обшей физики ИЕиГН, кафедры физики ПИ, ИЦМиЗ и ИАиС; кафедры химии ПИ и ИАС, кафедра общей и неорганической химии ИЦМиЗ; 4 кафедры иностранных языков; кафедра философии и кафедра политологии и истории отечества ПИ, кафедра философии и истории ИЦМиЗ; факультет искусствоведения и культурологии ИЕиГН, кафедра этики, эстетики и культуры ПИ, кафедра культурологии и социологии ИАС, кафедра культурологии ИЦМиЗ, кафедра информационных технологий в креативных и культурных индустриях ПИ; кафедры физвоспитания ИЦМиЗ и ИАС, кафедра физической культуры ПИ; кафедра современного естествознания ИЕиГН. В состав этого института также введены структурные подразделения: приемная комиссия, отдел по работе со средне-специальными учебными заведениями, подготовительные курсы (ИЦМиЗ); управление по довузовской подготовке и набору, приемная комиссия, центр тестирования, “Шаг в будущее”, ЦИОМ, Центр довузовской подготовки (ПИ); центр дополнительного образования школьников, отдел довузовской подготовки и дополнительного образования школьников (ИЕиГН); управление дополнительных образовательных услуг, управление по профориентационной работе и организации набора (ИАС). (В.М. Журавлев)