: сообщайте ваши новости 44-09-17 :

ЗАРПЛАТА. Заработная плата бюджетников с 1 сентября повысится. На момент выхода номера «УЖ» в планово-финансовом отделе СФУ еще не было информации из министерства, на сколько конкретно разным категориям работников повысят оклады. В среднем же повышение ожидается на 15%.

СОВЕЩАНИЕ.
13 сентября в Белгороде пройдет совещание по национальным проектам в сфере образования.
В том числе будут обсуждаться вопросы развития двух федеральных университетов. Планируется, что на совещании будет присутствовать президент В. Путин, а также первый вице-премьер Д. Медведев, министр образования и науки А. Фурсенко, губернатор Красноярского края
А. Хлопонин.

ДОГОВОРЫ.
Готовятся три соглашения о стратегическом партнерстве Сибирского федерального университета — с МГТУ им. Н. Баумана и Казанским университетом (ведущими вузами России с богатыми традициями), а также, что естественно, с Южным федеральным университетом.

ФОРУМ. 20-23 сентября в Сочи пройдет VI Международный инвестиционный форум, на котором будет презентован и Сибирский федеральный университет. На этот крупнейший конгресс отечественных и иностранных бизнесменов (в 2006 году, например, в форуме приняли участие более 4,4 тысяч человек из 53 регионов России и 14 стран мира) Информационно-аналитическое управление СФУ готовит стенд нашего университета, а управление по связям с общественностью с помощью телевидения «Гаудеамус» — фильм об СФУ.

УСТАВ. 21 сентября состоится конференция по утверждению новой редакции Устава СФУ.

ЛОГОТИП. Завтра — последний день подачи заявок на конкурс по разработке дизайн-идеи логотипа нашего университета (то есть оригинального начертания символа, абстрактного знака или аббревиатуры СФУ). Список требований к логотипу прописан очень тщательно (он включает 14 пунктов, как-то: запоминаемость, благозвучность, модифицируемость и пр.). Окончательное решение о выборе логотипа будет принимать Ученый Совет СФУ.
I премия - 30 тыс. руб., II - 15 тыс. руб., III - 10 тыс. руб. Кстати, стало известно, что на участие в конкурсе подана заявка даже из Москвы.
Разработка символики — сложный процесс. После удачного логотипа будет заказан и весь остальной пакет оформления.

ПАРТНЕРЫ. Определены по конкурсу фирмы, которые будут: отправлять на стажировки наших преподавателей — «Сибирский экспресс», привозить к нам визит-профессоров — «Дюла-Сибирь».

ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА. 16-18 сентября пройдет выездная международная школа–конференция для студентов и аспирантов «Крупные водохранилища Сибири и их влияние на окружающую среду». Организаторы — СФУ , Институт биофизики СО РАН, Институт леса СО РАН. Ведущие специалисты СФУ, СО РАН и Саяно-Шушенского заповедника проведут мастер-классы по вопросам природопользования непосредственно на объектах исследований.

ИССЛЕДОВАНИЯ.
Образован Центр социологических исследований Сибирского федерального университета. Задачи центра: проводить исследования среди преподавателей и сотрудников вуза, студентов и выпускников, а также «потребителей» его продукции - работодателей - с целью совершенствования управленческой, воспитательной и образовательной деятельности университета, обеспечения эффективной обратной связи в управлении. На базе Центра будут проходить практику и студенты-социологи. Подобные Центры существуют в большинстве и российских, и зарубежных университетов. Директором ЦСИ назначен доктор социол. наук, профессор В.Г. Немировский.
Кстати, профессору В.Г. Немировскому на заседании Ученого совета была вручена юбилейная медаль МВД РФ.

ФЕСТИВАЛЬ. VII красноярская музейная Биеннале под названием «Чертёж Сибири» пройдёт в Культурно-историческом музейном комплексе с 17 по 20 сентября. Желанными гостями на этой выставке-фестивале станут студенты Сибирского федерального университета, где учатся будущие искусствоведы, культурологи, специалисты рекламного и музейного дела. Как известно, в СФУ совместно с КИЦем организована базовая кафедра для углубленного изучения информационных систем в музейных и выставочных комплексах.

РЕМОНТ. Первый удар ремонтных работ примет на себя ИЦМиЗ. Объем работ большой – на 50 миллионов. Уже в конце сентября ремонт начнется — и сразу широким фронтом.

ПРЕТЕНДЕНТЫ. Утверждены списки претендентов на получение стипендии Оксфордского фонда. Это студенты-гуманитарии — 110 человек.