высокий конкурс
В аспирантуру СФУ на 138 мест было подано 282 заявления

Учитывая специфику поступления в аспирантуру, такую ситуацию можно назвать отличной. Почему? Во-первых, перед подачей заявления необходимо найти профессора, который согласится руководить аспирантом (что не совсем простая задача ввиду занятости профессуры). Во-вторых, конкурс в аспирантуру - это все же «конкурс живых людей», в отличие от абитуриентского «конкурса заявлений». Традиционно большим был конкурс на юридические и экономические специальности - 3 человека на место. А вот конкурс на технические специальности можно назвать нетрадиционно высоким - на 60 мест было подано 145 заявлений!

При объединении четырех вузов в СФУ общее количество мест в аспирантуре определялось цифрой 106. Дополнительно - как федеральному университету – количество мест довели до 138. Проанализировав положительные тенденции в развитии аспирантуры, на 2008 год руководство университета планирует попросить “добавки” в Рособразовании: нормальная цифра для такого вуза, как наш, - 200! Теперь, когда началось строительство общежития для студентов и аспирантов - эти планы-цифры становятся вполне реальными.
Надо отметить, что в этом году прием осуществляется в аспирантуру СФУ, а не в аспирантуру институтов. Комиссии для сдачи вступительных экзаменов по иностранному языку и философии (то есть все комиссии, за исключением узкоспециализированных) стали общими. Это знаковое событие, свидетельствующее, что СФУ – единый университет.