погружение в университет
День первый

Нынешним первокурсникам повезло не только в том, что они поступили в совершенно новый университет, и даже не в том, что они вообще поступили в вуз. Им неслыханно повезло, потому что именно они стали официально первыми, а значит, для них – все самое интересное и эксклюзивное! Например сразу же после зачисления каждый желающий первокурсник мог заполнить анкету и опустить ее в ящик на главном входе. Это действие означало согласие на экскурсию по четырем кампусам СФУ и празднование Дня знаний вместе со всем университетом.

Экскурсия состоялась 31 августа и проводилась в этот день дважды: с 10 утра и с 14.00 – чтобы поместились все желающие. Каждому из 10 экскурсионных автобусов полагался собственный маршрут (дабы разные группы не пересекались и не путались) и старшекурсники-аниматоры, призванные контролировать пассажиров и развлекать их во время переездов.

После напутственных речей гомонящая масса первокурсников растеклась по автобусам и… Поехали! Для маршрута №9 первым местом осмотра стала военная кафедра ПИ СФУ. Студентам показали плац, дали подержать настоящий автомат Калашникова и – о, чудо! – разрешили полазать по танкам и БТРам! После чего прозвучал вопрос: «А девушек вы принимаете?». Оказалось, принимают, но лишь на специализацию «Противовоздушная оборона», ибо другие специализации не только тяжелы, но и вредны для женского организма.

Следующим пунктом осмотра был спорткомплекс того же Политехнического института, где самым интересным местом в этот жаркий день оказался бассейн. Хотя ребятам и не предложили окунуться, но сознание того, что где-то есть тонны прохладной и чистой воды, многих привело в восторг. Еще экскурсовод сообщил замечательный факт: теперь в бассейне по вечерам будут проводиться занятия, на которых любой не умеющий плавать студент СФУ сможет постигнуть эту науку абсолютно бесплатно! Тем же студентам, которые неплохо держатся на воде, за время купания придется платить. По огорченным лицам стало ясно, что первокурсники, в большинстве своем, плавают как рыбы.

Далее автобус двинулся на правый берег - в Институт цветных металлов и золота, где ребятам вкратце рассказали про каждый факультет, а после повели в Геологический музей. Мало того, что можно было посмотреть на неограненные изумруд и берилл или рассмотреть вкрапления платины в горной породе, также выяснилось, что в музее выставлен редкий камень тусионит! Подобный образец находится еще в музеях Москвы и Томска, - и более нигде! Конечно, все тут же бросились рассматривать, а оказалось, камень – как камень, даже не особо красивый…

В ИАС первокурсникам СФУ предъявили генеральный план застройки их университета. Мы узнали, что на территории в 400 гектаров за срок в 3 года разместятся не только учебные корпуса, но и спортивные комплексы, общежития нового (очень удобного) типа для студентов, огромное количество жилых домов для сотрудников и преподавателей и различного рода социальные удобства: начиная от “«дома книги” и кончая “ремонтом обуви”.

Программа была столь насыщенной, что студенты не все успели посмотреть – например, 9-й маршрут за неимением времени остался без экскурсии по корпусу ИЕиГН. Идея подобного «погружения» оказалась настолько беспрецедентной для нашего университета и настолько увлекательной, что старшекурсники-аниматоры проникались здоровой завистью – у них ведь такого не было!

Дарья СЛИЗКИХ
Фото автора