погружение в университет
День второй

Собственно сам праздник 1 сентября начался в 6 вечера в выставочном центре «Сибирь». Среди множества гостиных туда-сюда сновали студенты, отовсюду неслась музыка и громкие голоса. «Заслуженные ботаны» России принимали в свои ряды новоиспеченных студентов, в «общаге» был практически достоверно воспроизведен студенческий быт (наверняка кто-то дождался варившихся весь вечер пельменей). Где-то учили искусно писать шпаргалки, где-то разрисовывали только что выигранные футболки, в «Примерочной» посетителей одевали по последнему писку моды, а факультет искусствоведения, сговорившись с историками, сжигал первокурсников-еретиков на костре, а после торжественно принимал их в партию! Наибольшей популярностью пользовались площадки бардклуба, группы «Камин» и выступления КВНщиков. А самой визуально зрелищной стала карта края, «залепленная» фигурками — так первокурсники отмечали свои малые родины, откуда приехали в большой Красноярск. Хорошо бы эту карту теперь вывесить в главном корпусе — очень уж символичной она получилась.

Ясно, что несмотря на огромные размеры «Сибири», университету всегда мало места — в конкурсных гостиных, размещенных рядом с музыкальными площадками, порой не было слышно даже самого себя. Но и это не испортило веселья: ведь для 6596 (жаль, не все смогли прийти на праздник) первокурсников СФУ 1 сентября началась совершенно новая — студенческая! — жизнь. Кое-кто из них за 4 часа успел обойти все гостиные, заработать парочку фирменных пакетов с призами да еще и на дискотеке «зажечь». Некоторые же, завидев очереди возле гостиных, почему-то обижались и грустно шли на улицу курить. Кстати: ужас сколько в последние годы курильщиков развелось!..

Самым торжественным, а можно даже сказать кульминационным моментом стало появление… автобуса, на котором в зал въехали высокие гости. Каждый из них глубоко проникся настроением аудитории и потому постарался сказать не банальные поздравления, а какие-то очень запоминающиеся фразы. Например, губернатор А. Хлопонин (заметивший, что ему впервые довелось ехать на маршрутке) вдохновил всех обещанием, что пока он является губернатором и может что-то решать — будет помогать в становлении СФУ! Помощник полпреда президента РФ в СФО Б. Золотарев сообщил собравшимся, что «студенческая мафия бессмертна». А проректор СФУ В. Колмаков сказал первокурсникам: «Я мечтаю, что среди вас есть будущий нобелевский лауреат». Но хочется верить, что из всех торжественных речей студенты лучше всего усвоили слова ректора СФУ Е. Ваганова: они живут в эпоху перемен и сами создают свое будущее, будут они талантливыми, активными и умными — и таким же станет университет. А первокурсники, наиболее успешно прошедшие огонь вступительных экзаменов, получили от губернатора помимо напутствия еще и студенческие билеты.

Разумеется, праздник на этом не закончился! Его по уже сложившейся традиции продолжили столичные музыкальные коллективы (подарок губернатора студентам СФУ) — «Маша и Медведи» и «Дельта», а также ди-джей Городнев, который развлекал публику до 10 вечера. Кроме того, до самого конца вечера работали гостиные и музыкальные площадки.

И, наконец, последним ярким событием дня стал фейерверк, пущенный в честь первого набора студентов СФУ. Многие участники празднества с восторгом признавались, что столь великолепного фейерверка не видели никогда. Хорошо начали!

Шевихов Андрей, ИЕиГН: «Мероприятие было очень хорошо организовано, а красивых студенток на один квадратный метр — было, пожалуй, даже многовато... Праздник получился просто глобальным: испытываешь гордость от того, что стал студентом СФУ. Из гостиных больше всех запомнились музыкальные площадки.»

Андрей Аксеновский, ИЕиГН, Антон Черепанов, ИАС: «Губернатор и другие гости отлично сыграли на эффекте неожиданности: их выезд на маршрутке запомнится всем и надолго. Молодцы организаторы — забавная идея с автобусом… Лично мы в гостиных почти не участвовали — очень уж много было желающих, а от этого — огромные очереди… Но в одной из гостиных все-таки надели противогаз и покричали халяву!»

Дарья СЛИЗКИХ

Подробный фоторепортаж Д.Дубинина из МВДЦ “Сибирь” — на сайте СФУ