серебро европы
Волейболистов СФУ назвали «Русской группой смерти»

Летом волейбольная команда Института архитектуры и строительства СФУ триумфально выступила на чемпионате Европы среди студентов. Являясь дебютантом столь крупного турнира, наша сборная сумела обыграть сильнейшие команды Польши, Хорватии и Греции и завоевать серебро! А тренером команды - уникальный случай - является доктор исторических наук! Это профессор кафедры истории и философии ИАиС Михаил Северьянов.

Галина ШИПОВАЛОВА

Михаил Северьянов

ДОСЬЕ
М.Д. Северьянов считает уникальной историю советского государства и по-прежнему актуальной свою научную тему - новая экономическая политика в сибирской деревне в 20-30 годы ХХ века. Наиболее известные монографии: «Капитализм в советской России», «НЭП и современность: полемические заметки». Много отзывов получило учебное пособие «Размышления о революции».

Считает, что ситуация в России не улучшится, пока не будет нормальных законов о недрах и их использовании в интересах россиян.
Имеет пятерых детей. Хотел бы видеть в них продолжение своих дел.
В начале 1990-х создал свое предприятие – строительную фирму, имеет собственную базу отдыха на Шира.

В скором времени в жизни М. Северьянова возможны перемены: он подал документы на участие в выборах ректора Хакасского госуниверситета.

На столе у Михаила Дмитриевича кипа собственноручно написанных книг. А рядом – медаль волейбольного чемпионата. Казалось бы, что общего между историко-философскими текстами и одной из самых захватывающих спортивных игр?

– Я сам играл в иркутской команде, – отвечает на этот вопрос Михаил Дмитриевич. – А в Красноярск приехал уже после защиты кандидатской диссертации, начал работать в классическом университете на кафедре истории КПСС, которую возглавлял профессор В.В.Гришаев - мой коллега, наставник и друг. В 1982 году волейбольная команда университета во Владивостоке выиграла Универсиаду Сибири и Урала, Средней Азии и Дальнего Востока. Меня признали лучшим нападающим.

В этом же году открылся КИСИ. Вениамин Соколов, тогдашний ректор университета, и Виктор Наделяев, исполнявший должность ректора института, «уговорили» возглавить кафедру общественных наук. В начале сентября этого года мы отпраздновали 25-летие кафедры и моего заведывания.

А волейбол я не бросал и в новом институте. Играл за студентов и преподавателей. В 1985 году на 35 году своей жизни играл на Студенческой Универсиаде строительных вузов в г. Белгороде. Неоднократно играл за наш Политех на Универсиадах преподавателей политехнических вузов в Уфе, Томске, Красноярске…

– Как вы стали тренером студенческой команды?

– В конце 90-х годов я обратил внимание на команду КрасГАСА. Она выступала в краевой Универсиаде. По большому счету хоть как-то играли всего пара человек. И тут еще ветераны красноярского волейбола – Николай Комлев, Рудольф Коломин – осаждать начали: «Почему не возьмешь команду?». И я взялся. Ректорат всемерно поддерживал, и уже через два-три года пошли первые победы. В 2003 году мы поехали в Томск на седьмой чемпионат страны по пляжному волейболу. И выиграли! Для нас вообще, кстати, «семерка» - счастливое число. На соревнованиях, в названии которых каким-то образом присутствует эта цифра, мы всегда выступали хорошо.

Что было до серебра Европы? В 2003-2007 гг. команда волейболистов КрасГАСА завоевала более 20 кубков, трижды становилась чемпионом края, дважды - краевой Универсиады, неоднократным чемпионом и обладателем кубков Сибирского федерального округа, серебряным призером VII чемпионата России среди студентов, чемпионом VII Всероссийского студенческого фестиваля по пляжному волейболу.

–А под номером «7» кто у нас выступает?

– Мансур Муллагулов. Самобытная судьба у парня. Рост 202 см, левша. Был кандидатом в юношескую сборную страны. Уже в 9-м классе забрали в Белгород, где одна из самых сильных волейбольных школ в Европе. Мансур получил травму, его стали переквалифицировать в либеро. Однако он мечтал быть нападающим. Вернулся домой, подлечил травму, поступил в КрасГАСА. Сейчас играет в команде Кызыла.

– Как вам удалось добиться эксклюзивного права представлять Россию на европейском студенческом чемпионате?

– Вообще это право получает победитель финала всероссийской Универсиады. Но мы поехали в Хорватию, заняв второе место. Дело вот в чем. Соревнования проходили в Калуге. В финальном матче мы встречались с хозяевами соревнований. Ну и в пятой, решающей партии судьи сказали-таки свое веское слово. Мы вели 7:3, и тут арбитры с огромной скоростью начали замечать наши «ошибки». В итоге проиграли. Но, к чести организаторов, перед нами сразу же извинились. Вскоре было принято решение, что на чемпионат Европы едет именно команда ИАиС.

– Расскажите о самих соревнованиях в Риеке. Что больше всего запомнилось?

– Путь длиною в 12 часов. Адриатическое море, идеальные дороги… И, конечно, волейбол. Первая игра была с хозяевами. Честно говоря, перед матчем немного струхнули – думали, хорваты сборную страны соберут. А они честными оказались, играли одни студенты. Мы выиграли. Первые матчи со второй сборной Польши и Испании тяжело дались. Времени на то, чтобы сыграться перед соревнованиями, у нас было мало – всего две недели сборов на Шира. Непросто выстраивались межличностные отношения. Кто-то уже поиграл в команде класса «А», кто-то только в «Б». Сразу выяснилось, что те, кто поопытнее, всё про волейбол знают – каждый норовил свое мнение высказать. И я, после того как команде Испании проиграли, был вынужден прибегнуть к «непопулярным мерам». Подействовало.

– Когда почувствовали, что все стало получаться?

– Как раз после игры с испанцами. Следующими соперниками были турки (вторая команда), нам нужно было выигрывать с как можно большей разницей очков. Мы выиграли со счетом 3:0. Нашу команду знаете как стали называть? «Русская группа смерти». Вышли в четвертьфинал, где сыграли с греками. Я парней водой из бутылок поливал – 36 градусов в зале было!

– Почему так жарко?

– Залы там прекрасные, но на улице за 40 градусов жара... Ведем в матче с греками 2:0, ничего не предвещает беды. И тут проигрываем третью партию, четвертую… На тай-брейке греки ведут 14:13… Напряжение колоссальное. В концовке ребята не ошибаются, и мы выигрываем 17:15. А назавтра полуфинал с командой Польши высшего дивизиона. Снова ведем 2:0 и опять до пятой партии дело доводим! Ее берем легко – 15:6, но сил все равно уже не остается. И в финале проигрываем сборной Турции 1:3... Третьими стали поляки.

– Расскажите про свою команду. Кто является лидером?

– Те, кто играет в «Дорожнике». Володя Хильченко, Федя Гидаспов, Дима Никитин. Первые двое в Хорватии были включены в символическую студенческую сборную Европы. Кстати, и к тому, и к другому подходили представители европейских команд и предлагали выступать за них. В составе «Дорожника» в классе «А» в этом году будет играть Александр Буц и Алексей Люстровой. Павел Зарецкий играет в высшей лиге «Б» в «Дорожнике-КрасГАСА». Мансур Муллагулов за сборную Кызыла выступает, Дмитрий Паращенко – за Абакан. Это все команды Высшей лиги «Б». Кстати, игры этой лиги намечается проводить в спортзале ИАС. Приглашаю поболеть за наших ребят.

– Михаил Дмитриевич, как вам сама Риека?

– Очень интересно было побывать! Я ведь историк, а Риека древний город - портовый, через него ведется торговля с 80 странами мира. До окончания первой мировой войны по проливу, который находится в центре Риеки, проходила граница между Австро-Венгрией и Италией. Так вот мы жили в итальянской части города, а играли в австрийской. В городе 60 тысяч жителей, а в год он принимает миллион туристов. Свободно можно взять машины напрокат. Хорватов можно понять без переводчика, если не быстро говорят. Пляжи свои хорваты стараются сохранить натуральными. Я прыгал в воду прямо с валунов. Адриатическое море чистейшее, видимость метров восемьдесят. Всем, кто будет в Риеке, советую съездить в городок Пулу, где стоит прекрасный древний амфитеатр, крепость.

– Михаил Дмитриевич, что для вас волейбол?

– Несколько лет назад я отмечал 50-летие. Столько друзей с разных концов края приехали! И все с волейболом связаны. Это большая часть нашей жизни. Знаете, во сколько наши ветераны встают, чтобы поиграть? В половине седьмого уже в зале! А по воскресеньям на час позже. Потом идут в сауну, общаются. Дни рождения там же отмечают... Это и притягивает – общность близких духом людей.