мировой алюминий

конференция  «Алюминий Сибири-2007»
На фото: ректор СФУ Е.А. Ваганов (крайний справа) на открытии Международной конференции-выставки «Алюминий Сибири - 2007»

С 11 по 13 сентября в Красноярске во Дворце культуры и спорта металлургов прошла XIII Международная конференция-выставка «Алюминий Сибири - 2007», посвященная 100–летию со дня рождения профессора А.И. Беляева. Организаторы - компания РУСАЛ и научно-технический центр «Легкие металлы».

Конференция включала пленарные доклады, устные сообщения и стендовые доклады на русском и английском языках. Устные презентации докладов обеспечивались синхронным переводом. На конференции работали секции «Получение алюминия», «Экология, охрана труда, переработка отходов», «Литье и вторичная металлургия алюминия», «Производство глинозема», «Углеродные материалы».

Изюминкой форума стало выступление одного из самых известных мировых ученых-футурологов из США Мичио Каку с докладом «С алюминием в будущее. Новые технологии - новые возможности».

В рамках конференции параллельно проводилась выставка современного оборудования и технологий. В ней приняли участие представители компаний - лидеров производства металлургической техники. Предприятия, работающие в алюминиевой отрасли, представили свои технологии, разработки и ноу-хау. Среди них были компании, занимающиеся разработкой огнеупоров и теплоизоляционных материалов, а также фирмы, занимающиеся автоматизацией процессов, предприятия, которые представляют целые производственные цепочки для алюминиевой отрасли. Последние достижения мировой промышленности и наукоемких технологий нашли свое отражение на стендах выставки.

Выставку посетили представители алюминиевых заводов, металлообрабатывающих предприятий, сырьевых комбинатов, которые заинтересованы в получении новых перспективных технологий. Таким образом, выставка конференции «Алюминий Сибири» становится местом новых знакомств, перспективных деловых встреч, площадкой заключения договоров и контрактов.
О росте интереса к выставке свидетельствуют цифры: в 2005 году было представлено 35 экспозиций, в 2006 - уже 44. В этот раз число участников выставки вплотную приблизилось к шестидесяти, причем более половины из них - зарубежные компании.

Конференция-выставка «Алюминий Сибири» проводится в г. Красноярске с 1995 года. И в настоящее время является самой представительной выставкой в своей области на территории бывшего Советского Союза. В ней участвуют специалисты в области получения «крылатого металла», а также лидеры мирового производства оборудования для алюминиевой промышленности.

Сибирский федеральный университет принял активное участие в конференции. Со своим докладом на тему «Изменение свойств барьерных материалов при работе электролизеров для получения первичного алюминия» в секции «Получение алюминия» выступил профессор, доктор технических наук, заслуженный металлург РФ
П.В. Поляков, заведующий кафедрой металлургии легких металлов и производства глинозема ИЦМиЗ.

Наталья КОННОВА