Проектируем на «отлично»

Конкурс архитектурных проектов «Ордер воплощения» проходит в рамках традиционной январской специализированной выставки «Строительство и архитектура». В этом конкурсе участвуют работы профессиональных архитекторов и студентов профильных вузов.

Студенты Института архитектуры и дизайна седьмой год представляют свои проекты на этот конкурс. Предыдущие годы кафедры института выставляли на конкурс лучшие студенческие проекты. В этом году по такому же принципу кафедрой основ архитектурного проектирования были выставлены 35 проектов студентов-архитекторов младших курсов (1 и 2). Старшекурсникам же пришлось самостоятельно подавать заявки, поэтому их проектов было выставлено меньше, чем обычно.

В трёх номинациях из шести работы наших студентов были признаны лучшими.

В номинации «Архитектура общественных зданий» 1 место занял проект Ксении ИВАНЧА «Гараж-стоянка на 200 автомобилей» (руков. — преподаватели кафедры архитектурного проектирования В.В. ГРЕБЕШКОВ, В.В. МЕДИЕВСКИЙ, Т.В. ХАРЛАНТОВ).

В номинации «Архитектура жилых зданий» — проект Анны МИХЕЕВОЙ (на фото внизу) «Жилой дом» (руков. — преподаватели кафедры основ архитектурного проектирования И.Л. ПОПОВА, И.А. УДИНА).

В номинации «Малые архитектурные объекты и формы» — проект Анастасии ЖУРИНОЙ «Детская игровая площадка» (руков. — преподаватели кафедры основ архитектурного проектирования М.Е. МЕРКУЛОВА, Л.А. КАСАТКИНА, О.С. ФЁДОРОВА).

Всего в конкуре участвовали 89 проектов. Надо заметить, что впервые на красноярский конкурс подали заявки также студенты томских и кемеровских вузов.

В итоге в число 12 лучших вошли пять работ, представленных профессионалами, шесть студенческих разработок и одна работа получила Гран-при.