в мире статистики

ПО ОЦЕНКАМ ВСЕМИРНОЙ ТОРГОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ, ЕМКОСТЬ МИРОВОГО РЫНКА ОБРАЗОВАНИЯ 50–60 млрд долларов. Устойчивый лидер — США, контролирующие почти четверть мирового финансового образовательного оборота. На втором месте по объемам образовательных продаж Великобритания с 15 процентами. Следом идут Германия и Франция: первая держит чуть больше 10% мирового рынка, вторая чуть меньше. Завершают лидерский список Австралия, Канада и Испания, освоившие по 7–8% рынка. У российского высшего образования в этом ряду скромное место - десятые доли процента. По мнению правительства, доля российских вузов на мировом рынке образования должна вырасти до 10%.

В американских университетах

ГАРВАРДСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ЛИШИЛСЯ 350 МИЛЛИОНОВ ДОЛЛАРОВ ИЗ-ЗА ИПОТЕЧНОГО КРИЗИСА В США. В ипотечные фонды вложено около 18 процентов инвестиционных активов американских университетов. Объем эндаумент-фонда Гарвардского университета составляет 29 миллиардов долларов. Его доходность считается одной из самых высоких в США. За последние 10 лет его инвестиции приносили 15,2 процента в год, в то время как в среднем университетские фонды получают около 8,9 процентов годового дохода.

В европейском образовании

СОЗДАН ЦЕНТР ИНФОРМАЦИИ ПО ВОПРОСАМ ПОЛУЧЕНИЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ВО ФРАНЦИИ CampusFrance. В России действуют шесть представительств этой организации: в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге и Новосибирске. Для того чтобы записаться на программы высшего образования в университеты, институты, высшие и специализированные школы, а также на языковые курсы продолжительностью свыше 90 дней, и получить долгосрочную студенческую визу, необходимо пройти процедуру онлайн-записи и собеседование в одном из представительств.
Интернет-адрес www.edufrance.ru
Онлайн-запись доступна с середины сентября.

>> ПОЛЕЗНЫХ ЗНАНИЙ!