Молодёжь, объединяйся!

Немного истории…

Союз молодёжи СФУ — студенческий орган самоуправления, проект которого разрабатывался на слёте активной молодёжи в августе 2011 года. В течение 12 дней на базе «Политехник» ребята работали над созданием организации, отвечающей всем требованиям современности, и проект был одобрен 25 августа 2011 года приглашёнными экспертами в сфере молодёжной политики. По возвращении на большую землю ребята активно взялись за воплощение своих идей, и в университете появился новый студенческий орган самоуправления.

«Союз молодёжи — то место, где вы имеете шанс ежедневно получать опыт, необходимый для повышения своей конкурентоспособности, место, где вы найдёте друзей и сможете черпать силы для реализации проектов, кажущихся невыполнимыми. Здесь вы сможете развить себя, развивая других», — говорит председатель СМ Владимир ЧИВИЛЬДЕЕВ.

Настоящее

Союз молодёжи — это стартовая площадка, на базе которой каждому студенту предоставляется возможность стать частью молодёжного движения, адаптироваться в студенческой среде, развивать себя и свой университет и всегда быть в курсе всех событий. А развиваться можно по следующим приоритетным направлениям, которые существуют в нашей организации.

Кураторство — его ключевой задачей является адаптация первокурсников в стенах университета. С ними проводятся игры на сплочение, экскурсии по кампусу университета и городу. Проходят регулярные беседы, благодаря которым ребята узнают о происходящем в университете, могут обсудить любые вопросы.

Экологическое — участники именно этого направления считают, что бороться нужно не с последствиями экологического ущерба, а с их причинами, и поэтому занимаются повышением экологической культуры и грамотности студентов.

Социально-медицинское —берёт на себя задачу обучения студентов правилам оказания первой медицинской помощи и применению полученных ими навыков. Также студенты этого направления считают необходимым и правильным вести здоровый образ жизни, что и пропагандируют всем студентам нашего вуза.

Наука и образование — задачей этого отдела является внед­рение системы студенческого мониторинга качества образования в университете. Таким образом, каждый студент сможет влиять на то, какое образование он получает. Ребята большое внимание уделяют и популяризации науки; планируется создание единого центра, содержащего данные о возможностях для студентов реализовать себя в научной сфере.

­Гуманитарные и инновационные разработки — реализуют идею повышения уровня образования и научной культуры студентов СФУ за счёт разработки и внедрения новых образовательных форм, основанных на студенческих инициативах.
­
Аппарат СМ — главной задачей ставит подготовку и проведение мероприятий, связанных с деятельностью Союза молодёжи, а также организацию площадок от Союза молодёжи на общеуниверситетских мероприятиях. Именно в этом направлении сосредоточены все «зажигалочки» союза.

Но мы рады приветствовать в своих рядах активистов и лидеров, готовых развивать не только имеющиеся направления, но и создавать новые.

Будущее

С целью разработки стратегии дальнейшего развития организации Союз молодёжи организует выездную школу для самых активных, инициативных и творческих студентов СФУ. Она пройдёт 19-21 апреля, и каждый желающий может принять участие в этом уникальном мероприятии.

Именно там ты сможешь узнать много интересной информации о нашей организации и приобщиться к ней, поучаствовать в образовательных тренингах и семинарах, посетить лекции экспертов в молодёжной политике, проектировании и event-менеджементе.

Огромный плюс мероприятия в том, что оно проводится за счёт средств Программы развития студенческих объединений, а значит, является бесплатным для его участников. Таким образом, от студентов требуется только желание, креативность и творческий потенциал. А приобретение новых друзей, которые будут с тобой на одной волне, станет неплохим бонусом к содержательному времяпрепровождению.
Для участия в школе необходимо пройти онлайн-регистрацию. Сделать это можно на сайте СФУ в разделе мероприятия my.sfu-kras.ru/youth-school. По всем интересующим вас вопросам обращайтесь к Надежде тел.: 8 923 307 9210 либо в группу вконтакте vk.com/sm_sfu

Coб. инф.

Похожие материалы