дух единства в нас вселил квест! и всяк доволен был!
16 сентября на площади возле БКЗ собралось около ста студентов. Одеты спортивно. Настроение отличное. Сегодня они участвуют в первом «Квесте от СФУ»

На студентке 4 курса факультета прикладной экономики и управления экономическими системами ИЦМиЗ Яне Костецкой – инициаторе и ответственном организаторе проекта, - белая футболка с логотипом СФУ. Яна ловко лавирует между участниками. Вот уже запрыгивает на лавку. И вмиг овладевает вниманием веселой толпы. Все слушают правила квеста.

Задача участников - пробежать семь станций, названия которых зашифрованы. Растянуты этапы по всей улице Мира: старт с Арки, последний пункт - на кинотеатре «Луч». Но, пройдя всё, нужно снова вернуться к БКЗ.

«А денег за это дадут?!» - очень интересно парнишке из толпы. Все смеются.
Первая из семи команд на старте. Побежали. Следующая начинает через пять минут. «Советую пока размяться!» - улыбается Яна. Встали в круг и начали… Прыгали, хлопали, друг через друга перешагивали. И что наш университет самый лучший - громко-громко на весь город кричали. Правильно, пусть все знают: это мы, студенты СФУ, такие активные и веселые. Самый сок студенческий собрался! Могли бы и у телевизоров посидеть в воскресенье-то. Но нет! «Будем много бегать. Будем речевки кричать. Будем самыми лучшими!» - восклицает Иванова Кристина, участница квеста.

Но быть самыми лучшими еще надо постараться! Загадки вроде и несложные (например «Утри ему нос, и он исполнит желание». Легко понять, что это памятник Андрею Поздееву. Или «Лысый в кепке». Конечно же, это про Ленина.) А вот не растерять команду по дороге было довольно нелегко. Светофоры, переходы, кто-то отстал, кто-то потерялся … Зато интересно как! Да и горожан повеселили. Не каждый день по центру города толпами молодежь бегает.

Первое место заняла команда ИЕиГН. Ребятам подарили футболки с символикой СФУ. Второе место разделили две команды (обе – сборные института Цветных металлов и золота). Им достались блокноты и ручки, также с логотипом нашего университета. Третье место взяли тоже студенты ИЕиГН. Они получили самый символичный подарок… Чай! Для разогрева. А что еще надо? Канцтовары для лекций, чайку горячего, море улыбок, незабываемое общение! Как же здорово быть молодыми!

И ведь не просто ребята побегали и подарки получили. Этот квест объединил столь разных студентов одного большого университета. Спасибо за это организаторам. И чаще бы так!
Когда следующий квест?

Мария МАРКОВА

Квест организовала команда студентов СФУ, сплотившаяся на «Бирюсе-2007» - во главе с начальником управления по
молодежной политике СФУ Т.Г. Калиновской. Организаторы обещают, что квесты станут традиционными. И ближайший планируется провести в ноябре.