БЫЛО/БУДЕТ

Спорт.
>> Сезон «конец лета - начало осени» для спортсменов-ориентировщиков СФУ традиционно является «урожайным» на соревнования различного уровня.

В составе сборной России на чемпионате мира бегала наша Лариса Станченко. По результатам всех забегов, в которых участвовала, она стала 15-ой из 120 спортсменок мира и второй - среди россиянок. Сборная нашей страны, кстати, заняла 5 место.
Следущая поездка у наших орентировщиков (в начале сентября) была на Всероссийскую Универсиаду. Команда ИЕиГН стала 6-ой в общекомандных соревнованиях, Сергей Меренцов в личном зачете занял 3 место, а мужская сборная в трехэтапной эстафете взяла серебро.

14-19 сентября в Томске прошла финальная часть чемпионата России. «УЖ» об этом уже писал, но нам приятно и повторить: в составе сборной Красноярского края - только студенты СФУ! 6 человек - представители ИЕиГН, 2 - ПИ. Среди всех территорий России наша красноярская команда заняла второе место. СФУ неплохо защищает честь родного края: на чемпионатах России в летнем ориентировании у сборной края до этого никогда не было призовых мест!

На первенство России (21-23 сентября, Челябинская область) тренеры отправили молодых представителей
команды ИЕиГН. Надежда Чечетка взяла бронзу, а Валентин Задевалов занял 5 место.

>> Стартовала Краевая универсиада-2007/2008. Все, кто следит за этими соревнованиями вузов, с любопытством ждут интереснейших баталий. Без преувеличения можно сказать, что в результате объединения четырех институтов - получился спортивный монстр под именем СФУ. Надо понимать, что если бы мы выставили объединенные команды по всем видам спорта - победили бы безоговорочно практически повсюду (кроме, пожалуй, борьбы, где традиционно силен педуниверситет). Поэтому в Универсиаде - чтобы оставить другим вузам возможность играть и выигрывать, чтобы была реальная борьба - СФУ будет представлен институтскими командами. [А вот на российском уровне, естественно, Сибирский федеральный университет выставляет одну команду.] Как нас не «ослабляй», а мастерство никуда не денешь.. В Универсиаде края по туризму все три первых места заняли команды СФУ: 1 - команда ФФК, 2 и з - команды СФУ-1 и СФУ-2!

Проект. На ТВ Gaudeamus стартовал телепроект «Ди-джей prokachka». Над ним студенческое телевидение работает вместе с одними из лучших ди-джеев Красноярска. Всего за два месяца попавшие в проект парни и девчонки изучат курс ди-джейского мастерства. А два финалиста проекта, которых выберут телезрители, примут участие в битве на реальном танцполе ночного клуба! Первый отборочный тур состоялся 25 сентября, второй прошел 2 октября. В состав экспертного жюри входили ди-джеи Crang, Vlad и Justin.
Еженедельные видеоотчеты об обучении конкурсантов будут выходить каждую субботу в 18:30 на канале ОРТВ в программе студенческого телевидения Gaudeamus. Следите за телешколой ди-джеев и голосуйте за лучшего с помощью SMS.

Профсоюз. Студенчество – большое дружное семейство! Учеба, праздники, радости! Но иной раз, нет-нет, да и омрачится жизнь сложной ситуацией... Нередко во время учебы возникают конфликтные ситуации, в которых самому студенту не под силу разобраться. Это могут быть, например, недопонимание со стороны преподавателя и администрации. Как раз в таких случаях тебе и поможет студенческий профессиональный союз. Основным направлением деятельности организации является защита, представительство студента, моральная и материальная поддержка! Если тебя неадекватно оценивают, стараются уйти от ответа на вопрос, нарушают твои права - обращайся к нам!

Ты еще не с нами? Тогда бегом к представителю организации (а он есть в каждой группе), который поможет тебе исправить это недоразумение и вступить в наши ряды!

Теперь, когда ты с нами (профком студентов находится в главном корпусе, пр. Свободный, 79, ауд.14-06), ты можешь:

  • Приобрести билеты в театры города по доступной цене. Повысить свой культурный уровень и получить от этого наслаждение!
  • Получить студенческие купоны с 25% скидками в мультиплекс КАРО-фильм и быть в курсе всех новинок современного кинематографа. А при желании даже организовать массовый поход с арендой какого-либо зала, просмотром фильма и последующим его обсуждением.
  • Поехать на экскурсию и узнать, как производится тот или иной продукт или предмет, которым мы пользуемся, не задумываясь, из чего он состоит. А также у тебя есть возможность прикоснуться к истории города и края. Все подробности - в профкоме.
  • Приобрести проездной и сэкономить кучу денег! Просто посчитай: проезд в универ и обратно стоит 20 рублей, а ты ведь активен и пользуешься транспортом больше, чем 2 раза в день?!! И в месяц у тебя уйдет больше 1000! Сэкономь! Специально для тебя акция: проездной билет ценой 370 рублей на автобусы маршрутов 2, 21, 23, 43, 50к, 60, 68, 78, 74, 95, 97, 193!!! На октябрь, к сожалению, билетов уже нет…

Но на следующий месяц ты успеваешь!