опыт и загар
привезли с Черного моря участники Всероссийского конкурса «Студенческий лидер»

В пятый раз подряд в спортивно-оздоровительном комплексе «Радуга» в п. Дивноморское проходил Всероссийский конкурс «Студенческий лидер». Учредители конкурса – Федеральное агентство по образованию и ЦК Общероссийского профсоюза образования. Профсоюзные студенческие лидеры всех федеральных округов приехали вместе со своими командами болельщиков, чтобы побороться за победу.

Равиль Галиахметов (Красноярск, СФУ) и Ольга Шевцова (Томск) представляли Сибирский федеральный округ. Наши конкурсанты готовились всерьез. Все председатели профсоюзных организаций вузов внесли свою лепту в подготовку Равиля к конкурсу. Ведь Равиль представлял не только университет, а целый регион – Красноярский край!
Красноярск выглядел достойно на карте России. Равиль победил в номинации «Студенческий адвокат» и был отмечен экспертной комиссией как самый «студенческий» лидер.

Конкурсанты работали непрерывно. Они прошли через разноплановые испытания: конкурс laquo;Автопортрет», «PR-стратегия организации», «Блиц», «Дискуссия» и т.д., которые не только проверяли их лидерские качества, но и вырабатывали новые. Здесь проявлялись и харизма, и мобильность, и стратегичность, аналитичность, способность выстроить продуктивный диалог, умение преподнести себя. Было чему поучиться! Мы увидели много разных типов лидеров, примерили их на себя.

Помимо конкурса в течение 5 дней проводилось обучение по разным направлениям; проектирование, законодательство в сфере студенчества, PR, молодежная политика на уровне федерации, проблемы в сфере реализации Болонского процесса и т.д. Возможность обучаться на различных мастер-классах получили все участники «профсоюзной смены» лагеря.

Основная группа поддержки Равиля – студенты Политехнического института СФУ, делятся своими эмоциями по поводу поездки.

Андрей ТЮМЕНЦЕВ, 5 курс АТФ:

Ошибаются те, кто говорит, что чудесная радуга бывает только после дождя... Недалеко от города-курорта Геленджик мы нашли свою «Радугу» – студенческий спортивно-оздоровительный лагерь Донского государственного технического университета.
«Делу время, потехе час!» - под таким девизом прошли первые 5 дней и ночей нашего визита в Радугу. Удивительно было наблюдать, как самоотверженно члены нашей дрим-тим, борясь с симптомами акклиматизации, сквозь споры и разногласия участвовали в подготовке Равиля - нашего «бойца» - к поединку на шести «уровнях» с тринадцатью «монстрами»... Характер каждого члена команды, как доспехи, ковался под жаром солнца, манящего на пляж :)). Предстояла великая битва.

Перед каждым конкурсом наше волнение зашкаливало... Главное - перевести его в нужное русло! В словесной перепалке болельщиков некоторые из нас умудрялись сходу писать кричалки: «Мы сибирские медведи! Наш Равиль придет к победе!». Хладнокровное выражение лица нашего конкурсанта сменялось благодарной улыбкой, когда он выходил на сцену, слыша своё имя, произносимое множеством знакомых голосов...

Андрей АНДРЕЕВСКИЙ, 2 курс ИРЭ:

Прибыли мы в «Радугу» поздно ночью. Поэтому весь размах этого комплекса мы оценили на следующий день. Недавно отстроенные корпуса, чистые аллеи, множество спортплощадок. Очень впечатляет… Порадовала и организация конкурса: всё было интересным!..
В конкурсе «Сюрприз» было дано задание - за 3 минуты убедить студента, написавшего заявление о выходе из ППОС, не делать этого. Многие участники были не готовы к такому повороту событий. Но наш Равиль блистательно справился с поставленной задачей!..

Закрытие фестиваля прошло на главной эстраде «Радуги» - выступлениями танцоров и певцов из Дагестана, КВНщиков из Краснодара и непосредственно награждением участников и победителей конкурса. А потом был красочный фейерверк!..»
Благодарим Равиля Галиахметова за проявленные бойцовские качества, активную жизненную позицию и постоянную готовность повышать профессиональный уровень!!!

Отдельное спасибо хочется сказать Е.В.Сидоренко, Н.В. Беспрозванных, Е. Андреевой, Л.П. Абрамовой и коллективу видеоцентра ПИ СФУ. И, конечно же, команде соратников из КГПУ и преподавательского профкома СФУ.

Информационная комиссия ОППОС СФУ