: КОРОТКО :

>> 9 октября три кандидата на должность ректора Сибирского федерального университета (Е.А. Ваганов, Н.Н. Довженко, М.И. Гладышев) проходили согласование в Аттестационной комиссии Минобрнауки РФ. В течение 5-7 минут кандидаты представляли свои программы, с каждым из кандидатов комиссия во главе с министром образования проводила личные беседы. Решение по каждому должно быть доведено до персонального сведения кандидата 11 октября.

>> Освоение выделенных СФУ финансовых средств – один из показателей успешной работы коллектива. С октября этот процесс должен активизироваться. К оплате представлены первые учебно-методические комплексы. Кстати, установлен максимальный размер оплаты: один автор может получить в университете не более 200 тысяч рублей по УМК и не более 200 тысяч – по научным исследованиям (т.е. в целом – до 400 тысяч рублей).

>> Будничные технические вопросы подчас становятся самыми главными. Так, сегодня на повестке основной вопрос – обеспечение заземления всех институтов СФУ. Без общего контура заземления невозможно подключить всё то немыслимо дорогое оборудование, которое сейчас закупает университет. Цена вопроса небольшая (около 25-30 тысяч на корпус), но сроки поджимают.

>> Насущной необходимостью становится издание структурообразующих приказов с сопроводительным регламентом их реализации. Иначе документы подчас противоречат друг другу, не все исполнители понимают, что от них требуется. Сейчас создаются соответствующие регламенты по взаимодействию со службами АСУ, АХЧ, научной части, учебно-методического управления и др.

>> Красноярский край посетила представительная делегация из Татарстана (в связи с празднованием дня образования этой республики). Несколько площадок работало в СФУ. В частности, к нам приезжали министр образования и науки Республики Татарстан Н.М. Валеев, представители вузов. Прошла презентация Сибирского федерального университета, состоялось обсуждение общих вопросов, связанных с подготовкой договора о сотрудничестве с Казанским госуниверситетом. Завершающим мероприятием стал круглый стол, ведущим которого был заместитель губернатора края Э. Акбулатов. Во встречах участвовали бизнесмены, представляющие татарскую диаспору в Красноярском крае.

>> Подготовлен телефонный справочник СФУ.

В данный момент он выставлен на сайте. Редакция справочника не окончательна, информационно-аналитический департамент СФУ ждет ваших правок и замечаний - по тел. 912-211 или по почте ots@sfu-kras.ru

>> Удивительную пассивность демонстрируют молодые ученые СФУ! На их участие в международных конференциях выделено 2 млн рублей, а заявок подано... всего одна! Хотите куда-нибудь поехать – срочно активизируйтесь!

>> 12 премий получил СФУ. 9 октября состоялась торжественная церемония вручения Государственных премий Красноярского края работникам профессионального образования. Всего учреждено 50 премий: 10 — докторантам (размер премии - 120 тысяч рублей), 20 — аспирантам (100 тысяч), 10 — мастерам производственного обучения (50 тысяч), 10 — педагогам (50 тысяч). Государственные премии в области образования в Красноярском крае вручаются с 2005 года.