инновационные образовательные технологии
Признание СФУ на Всероссийском уровне


С 3 по 6 октября 2007 года в Москве состоялся IX Всероссийский форум «Образовательная среда-2007». Форум является крупнейшим и ведущим мероприятием в Российской Федерации, на котором представлен полный спектр образовательных продуктов и услуг в России и все самое современное, что формирует сегодня образовательную среду российской системы образования – инновационные разработки, передовые методики, технологии и технические средства обучения, а также достижения учреждений в области организации учебного процесса. Организаторами форума являются Министерство образования и науки РФ; Федеральное агентство по образованию; Совет ректоров вузов Москвы и Московской области; ОАО ГАО «Всероссийский выставочный центр». На площади свыше 8500 кв.м. были размещены экспозиции свыше 300 участников.

В рамках проведения форума Сибирский федеральный университет представил на собственном и стенде компании «National instruments» несколько разработок, в т. ч. web-портал «Сетевая лаборатория центров коллективного пользования с удаленным доступом Сибирского федерального округа» и ряд аппаратно-программных комплексов с удаленным доступом, в т.ч. АПК «Электроника». От СФУ в форуме приняли участие сотрудники Красноярского регионального центра новых информационных технологий Д.Ю. Худоногов, В.А. Комаров и сотрудники Центра технологий электронного обучения Информационно-аналитического департамента СФУ К.Н. Захарьин и А.Г. Суковатый.

Ежегодно на форуме проводится Всероссийский творческий конкурс научно-технических решений, образовательных продуктов и услуг в области информатизации образования. В этом году на рассмотрение экспертной комиссии было представлено более 250 проектов. При отборе финалистов за месяц до начала форума организуется доступ конкурсной комиссии к заявленным ресурсам. От СФУ на конкурс был представлен вышеуказанный web-портал.

В финальной части конкурса по результатам публичной защиты СФУ в номинации «Новые образовательные технологии в ИКТ-насыщенной среде» был признан победителем и награжден почетным дипломом. Поздравляем сотрудников КРЦНИИТ и ЦТЭО.

Людмила АНТОЛИНОВСКАЯ