На машинах по району

В честь юбилея факультета прошёл студенческий ралли-квест

«Принимаются сейчас поздравления — у одного из факультетов день рождения!»… С этих слов наша команда под номером 9 начала поздравление транспортного факультета ПИ СФУ. Факультету 50 лет исполнилось, солидный возраст, между прочим. В честь этого события и прошёл ралли-квест по Октябрьскому району. 10 команд (в составе которых были студенты ПИ, ИНиГ, ИКИТ, ИМиФИ) вызвались участвовать в этом невероятном и загадочном путешествии.

Загадок и заданий было много, и каждому экипажу предстояло во всём этом разобраться. Двое из нашей четвёрки, кстати, были спецагентами ТВ СФУ под прикрытием — кроме самого участия в квесте мы ещё и сюжет сняли…

Кажется, что семь заданий мало, но на их выполнение мы потратили 4 часа! Однако никто из нас не пожалел о потраченном времени, ведь мы успели многое! Нашли автомобиль, который спрятался в районе посёлка Удачный. Отыскали полутораметровые столбы где-то в лесу (да уж, поплутать в коттеджном посёлке пришлось)… А ещё мы тягали автомобиль, лопали шарик с закрытыми глазами, преодолевали настоящую полосу препятствий, когда пытались проехать рытвины и деревья (машинам с низкой посадкой ой как не повезло).

Но это всё цветочки, ягодки начались на автодроме СФУ. Вот там-то нам пришлось проявить и силу (завести ЗИС-5 ручным стартером!), и сообразительность (придумать поздравление в стихотворной форме!). Мало кому удалось синхронно объехать препятствия на университетских машинах. Ольга ДОЛЕДЕНОК (между прочим, магистр 1 курса ПИ), наш водитель и капитан Александр БУДУХАНОВ (второкурсник МТФ ПИ) немного волновались на этом испытании, но почти без задержек справились с ним. А в стихах отличились наш главный штурман Илья АЛЕКСАНДРОВ (3 курс ИМиФИ, оператор ТВ СФУ) и я — его младший помощник.

Несмотря на то, что было очень холодно (все минус 10!) и ветрено, нас подогревала одна цель. Мы хотели выложиться по полной, ведь такого рода мероприятия не каждый день случаются. Но будем надеяться, что факультет транспорта (он же — именинник) ещё не раз порадует студентов ралли-квестами — для этого необязательно ждать следующего юбилея!

Анна КЛОЧКОВА, ИФиЯК, 3 курс
По словам декана факультета транспорта ПИ СФУ Игоря Блянкинштейна, особенность мероприятия состояла в том, что организовали его сами студенты, они же участвовали в судействе на этапах. «Особенно необходимо отметить активное участие в организации соревнований студентов ПИ и ИНиГ», — подчеркнул Игорь Михайлович.

Победу одержали студенты факультета транспорта ПИ (экипаж № 23), на втором месте команда механического факультета ПИ (экипаж № 9), третье место также заняла команда факультета транспорта (экипаж № 5).

Награждение состоится 18 октября 2013 года в 15:00 в актовом зале Политехнического института.

Похожие материалы