тонкий карандаш в могучих руках


Я сижу дома, переключаю каналы по телевизору и вдруг вижу лицо своего знакомого Миши Корниенко, который говорит:
– Потому что Россию подымать надо.

Лето 2006 года. Кежемский район Красноярского края. Богучанская ГЭС. На возобновление ее строительства прибыли более трехсот студотрядовцев из самых разных вузов Красноярска и России.
Вокруг сотни километров тайги, и надо выполнить все требования заказчика, разбить лагерь, организовать работы, обеспечить безопасность, разрулить любую конфликтную ситуацию. Это под силу только сильному, зрелому, авторитетному и мужественному человеку.

Командиром отряда был Миша Корниенко. Именно он – один из тех, кто стоит за возрождением в Красноярском крае студотрядовского движения. До Богучан он ездил на студенческие стройки в другие регионы России.

Очень сложно представить такого человека, который бы поборол Мишу в армрестлинге или побил его в уличной драке. Больше ста килограмм мышц и внушительный рост производят при знакомстве с ним незабываемое впечатление.

Семья Миши несколько лет назад переехала на юг Красноярского края с острова Сахалин. Если красноярские мальчишки гоняли на великах или в футбол во дворах душных урбанистических джунглей, то Миша детство с утра и до самой ночи проводил с друзьями у моря. Рассекали на моторках, жарили морских ежей на костре, варили уху; стоя по пояс в морской воде наматывали на руку морскую капусту, чтобы затем ее посолить.

– Как переехали, вначале каждый день море снилось… Зато у нас здесь в Шушенском за окном абрикосы растут.

Причина того, что в 2002 году Миша поступил на архитектурный факультет, проста. К тому времени его старший брат Саня уже отучился на аналогичном факультете в Хабаровске. Да и дома у их родителей в гостях никого, кроме художников, архитекторов, скульпторов и т.п., братья почти никогда не видели.

Миша и Саня снимают квартиру недалеко от института. За эти студенческие несколько лет они работали проектировщиками, архитекторами, макетчиками, дизайнерами, художниками, иллюстраторами. Им всё под силу благодаря тонкому и бесспорному художественному вкусу, чувству юмора и искренней увлеченности работой. И ещё желанию сделать ее и получить за это достойную оплату.

Не так давно ребята зарегистрировали на одного из братьев ИП и открыли собственное дело – одну из первых в Красноярске авторских студий аэрографии. Бизнес нехилый, думаю, должен разрастись.

Мне особо дорого в Мише его чувство России. Не слепой патриотизм, не политиканский национализм, а интимное и бережное отношение к родной стране и ее красоте. И именно поэтому очень важны и нужны СФУ такие студенты как Корниенко…

…Ведь нам Россию подымать надо.

Андрей ШАЛИМОВ