увидеть своими глазами - развеять стереотипы
Студенты факультета управления и бизнес-технологий составили собственное мнение о Германии

Белые ночи, красная икра, маковки церквей, горячий чай, одиннадцать часовых поясов, самая длинная железная дорога и свыше 140 миллионов жителей, гостеприимство которых давно вошло в пословицу, - вот как представляется Россия жителям Германии.

А вот какой увидели Германию трое студентов факультета управления и бизнес-технологий ПИ СФУ.

В Берлине и Гамбурге они, участники программы российско-германского молодежного обмена, пробыли с 19 августа по 1 сентября.

Этот обмен состоялся благодаря сотрудничеству красноярской организации молодежных обменов «Interra», с которой ФУБТ контактирует вот уже 4 года, и германской организации «Frischluft». Программа обмена носит социально-политический характер, так что мы смогли ближе познакомиться не только с культурной, духовной, общественной, но и с политической жизнью Германии.

Первые дни в столице начались с экскурсий, посещения исторического музея Германии и музея Пергамон, расположенного напротив апартаментов канцлера Ангелы Меркель.

Огромное впечатление произвело на нас знакомство с Германским Бундестагом и прогулка по парламентскому кварталу. Прозрачность и открытость Рейхстага позволили не только лицезреть сердце парламента – зал пленарных заседаний, но и прослушать лекцию в самом зале, с трибун для посетителей.

Для нас была организована встреча с депутатом Бундестага Антье Блюменталь, на которой были затронуты вопросы молодежной политики, роли женщины в современном гражданском обществе как в Германии, так и в России.
Поездка в город Гамбург, несмотря на пасмурную и дождливую погоду, была замечательной. Здесь мы посетили городскую Ратушу, встретились с представителями фонда «Германо-российский молодежный обмен»; посетили Хафенсити – грандиозный проект, который в скором будущем превратит Гамбург в «сердце Европы».

>>Мы жили в гостевых семьях, и это дало нам возможность познакомиться ближе с совершенно другим образом жизни, обрести новых друзей...
>>Теперь каждый из нас, узнав важные элементы гражданского общества Германии, её политической
и социальной жизни, способен выявлять как сильные, так и в слабые стороны нашей страны, осмысливать ценности... И внести свой вклад в развитие России...

Затем побывали в молодежном лагере «Шойне» в городке Гросшёнебек, где состоялась встреча с директором организации молодежных обменов «Frischluft»; провели беседу со священником католической церкви на тему религии в Германии и в России. А в конце программы мы представили свои проекты, в которых раскрыли собственное мнение о Германии.

Мы открыли для себя прекрасную страну с гостеприимным и радушным народом, развеяли стереотипы, познали «немецкую точность», внесли частичку русской культуры, а самое главное – обрели новых друзей!

Прежде всего, выражаем свою благодарность директору ПИ СФУ В.Н.Тимофееву, заместителю директора по НИР
В.И. Темных, декану факультета управления и бизнес-технологий З.А. Васильевой, директору молодежной организации «Interra» Е.В. Бобровской, и, конечно же, преподавателям кафедры «Деловой иностранный язык», без чьей помощи
эта поездка была бы неосуществима.

Марина МЕЩЕРЯКОВА, Тамара ОГАЙ