Приостановлен приём служебных

>> Приостановлен приём служебных на приобретение оборудования и услуг: лимит программы развития, наконец, исчерпан.
Сегодня основным риском для СФУ является непоставка оборудования в срок до 7 декабря (для нас это будет означать потерю федеральных средств и судебные иски от поставщиков, если заявка в более поздний срок будет выполнена, а университет уже не сможет ее оплатить). Руководителям всех инновационных проектов и директорам институтов предлагается уделить работе с поставщиками максимальное внимание.

>> Не все преподаватели, подавшие заявки на стажировки, смогут ими воспользоваться. Сдерживающим фактором оказались… визы: высокоразвитые страны Европы (например, Италия, Испания) отказывают нашим преподавателям по причине низких доходов.

>> Учёный совет принял решение о единовременной выплате своеобразных «подъемных» учёным, перешедшим на работу в СФУ из других вузов. 8 докторов наук и 15 кандидатов получат по 250 и 150 тысяч (с налогами) соответственно.

>> Текущая неделя — последняя для завершения программ по УМКД. На 22 октября из 330 было сдано лишь 200.

>> Успешно прошли учения по противопожарной безопасности во всех институтах СФУ. Однако пожарники считают, что необходимым требованиям отвечает лишь Политехнический институт. Сейчас закуплены 70 специальных комплектов, включающих веревочные лестницы, батуты и проч. (они предназначены, в основном, для высотных общежитий), благодаря которым готовность университета к чрезвычайным ситуациям будет существенно повышена.

>> В этом году в докторантуре СФУ выделено 13 мест.

>> В аспирантуре СФУ в 2007 году было 138 мест. Из 292 кандидатов, подавших заявление, положительные оценки получили 246, так что конкурс выдержан серьёзный. Лишь 25 человек из поступивших не имели никаких публикаций, у остальных есть задел — изобретения, патенты, статьи. Труднее всего поступить оказалось на искусствоведение и философию (требовалось 15 баллов, т.е. все «пятёрки»), поскольку на эти специальности выделено лишь 1 и 3 места соответственно. Набрать самый низкий балл зачисления — 12 — оказалось достаточно, чтобы учиться в аспирантуре по биологии, химии, русскому языку и социологии. Еще 77 человек зачислены в аспирантуру СФУ с полным возмещением затрат (обучение стоит 50 тыс. рублей в год).