первая красноярская ярмарка книжной культуры
7-11 ноября в МВДЦ «Сибирь» стекутся все ценители КНИГИ

Фонд Михаила Прохорова совместно с администрацией Красноярского края, администрацией города Красноярска и в партнерстве с Международным выставочно-деловым центром «Сибирь» учреждает в Красноярске ежегодную книжную ярмарку в качестве приоритетного долгосрочного проекта, позиционирующего город как центр книжной культуры. В этом году ярмарка соберет порядка 50-ти издателей и книгораспространителей из Москвы, Санкт-Петербурга и городов Сибири.

Красноярская ярмарка книжной культуры предлагает новаторский подход к пропаганде чтения: презентацию бытования книги в современном мультимедийном культурном поле, анализ эволюции и трансформации книги в ее конкурентной борьбе с новыми видами искусств и информационными носителями.

В числе участников и гостей литературно-фестивальной программы ярмарки писатели Владимир Сорокин, Петр Вайль, Людмила Улицкая, поэт Андрей Родионов и другие. Событие открывает концерт Российского национального оркестра под управлением Михаила Плетнева.

Среди арт-проектов ярмарки — фотопоэзия Николая Кулебякина, книги-объекты Владимира Наседкина и Татьяны Баданиной, книжная графика Андрея Бондаренко, комиксы Максима Шараева, бук-арт старика Букашкина. В программе также читки лучших пьес фестиваля «Любимовка» 2006-2007 гг., программы «Кинотеатра.док» экранизации и постановки — арт-хаус, анимация, театр.

Одна из ключевых тем программы ярмарки для профессионального сообщества — «Новая роль и имидж библиотек в современном городском пространстве». Пройдет серия круглых столов и семинаров при участии экспертов Пушкинской библиотеки, британского института CILIP (Chartered Institute of Library and Information Professionals), Государственной публичной исторической библиотеки.
Одним из событий ярмарки станет объявление открытого благотворительного конкурса Фонда Михаила Прохорова в поддержку библиотек Красноярского края.

Официальная страница ярмарки