А.В. Бражников номинирован ABI на титул «Человек года-2007»
Это далеко не рядовое событие вызывает вопрос — а чем заинтересовал мировое научное сообщество наш учёный?

Андрей Викторович закончил с отличием Красноярский политехнический институт по специальности «Автоматика и телемеханика» в 1982 году. Досрочно защитил в Томском политехническом кандидатскую диссертацию. Работал в родном политехе, в НИИ по проблемам развития Канско-Ачинского угольного бассейна (КАТЭКНИИуголь), в конструкторском бюро производственного объединения «Искра». С марта 1993 г. работает на кафедре горных машин и комплексов Института цветных металлов и золота СФУ.

Основной сферой его научных интересов являются многофазные электромеханические системы различного типа и назначения (в частности, многофазные инверторные электроприводы переменного тока, многофазные металлургические магнитогидродинамические системы и др.). Кроме того, А.В. Бражников проводит исследования в области анализа сигналов, гидромеханики и моделирования фундаментальных взаимодействий.

У Андрея Викторовича опубликовано 87 научных работ, 10 из них - за рубежом (в США, Австралии и других странах). А.В. Бражников участвовал в ряде международных научных конференций в США, Польше, Болгарии. О результатах его научной работы имеются положительные отзывы (в частности, от руководства компанией «Atlas Copco Robbins Inc.» США). Почти 10 лет (с 1990 по 1999 гг.) А.В. Бражников был руководителем (с российской стороны) научно-исследовательских проектов, выполняемых Политехническим институтом и Институтом цветных металлов и золота в сотрудничестве с высшими учебными заведениями Болгарии. С 1997 г. А.В. Бражников является членом Международного института инженеров-электриков и электронщиков (IEEE, штаб-квартира в США). В 2007 году избран профессором Российской Академии Естествознания.


А.В. Бражников родом из Костромы.
>> Любит классическую музыку (Бах).
>> Немного рисует – в юности даже иллюстрировал книги (Стивенсона, Конан Дойля). Один из почитаемых художников – Босх.
>> Предпочитает историческое чтение и жанр фэнтези.
>> Отдыхать старается на море (особенно запомнилась Балтика).
>> Владеет английским.
>> Имеет дочь; сейчас она учится на психолога -
на 2 курсе в СФУ.

В 2005 г. оргкомитетом Всероссийского конкурса дипломных проектов А.В. Бражников был награжден почетной грамотой за творческое руководство дипломированием. В 2007 г. проект, разработанный студентом СФУ под совместным руководством Н.Н. Довженко и А.В. Бражникова, выиграл грант на престижном конкурсе, проводившемся в рамках одной из программ Фонда И.М. Бортника.

В настоящее время Андрей Викторович работает над докторской диссертацией и совместно с Научным парком МГУ ведет работы по подготовке двух международных научно-инновационных проектов в области электромеханики.

Интересный факт. В мае 1996 г. в Лас-Вегасе Американским институтом по проблемам глубокого бурения проводилась научно-техническая конференция, на которую оргкомитетом было отобрано лишь 16 докладов со всего мира, в число которых вошел содоклад Н.Н. Довженко и А.В. Бражникова — единственный доклад из Восточной Европы. Поскольку по финансовым причинам докладчики из России не смогли приехать, оргкомитет принял беспрецедентное решение и поручил прочесть этот доклад инженеру своего института — так значимо американцы оценили представленные нашими учеными результаты.

Андрей Викторович был рекомендован Американскому биографическому институту (ABI, США) и Международному биографическому центру (IBC; г. Кембридж, Великобритания) профессором Благоевградского университета (Болгария) Пламеном Граматиковым и проректором по международным связям Дальневосточного государственного университета (г. Владивосток) А.Н. Зубрицким.

На сегодняшний день биографические данные А.В. Бражникова опубликованы в более чем тридцати биографических справочниках типа «Who is who», изданных ABI и IBC в период с 1997 г. по настоящее время. Среди них: Dictionary of International Biography (IBC), 2000 Outstanding People of the 20th Century (IBC), 2000 Outstanding Scientists of the 20th Century (IBC), Five Thousand Personalities of the World (ABI) и другие.