инструмент... для реализации себя

В сентябре в СФУ прошла презентация международной организации AIESEC — эффективной площадки, на которой стираются расовые и культурные различия и где каждый может реализовать себя. Познакомить красноярцев с новыми для нас возможностями приезжали представители новосибирского комитета AIESEC.

Масштабы одной из самых перспективных и уникальных организаций мира действительно внушающие. На сегодняшний день членами AIESEC являются около 23000 человек, среди них студенты из более чем 850 различных университетов. Такие крупные компании как Procter&Gamble, Bosch, Citibank, Внешторгбанк и др. поддерживают организацию на глобальном уровне. AIESEC объединяет 103 страны, и эта цифра постоянно растет.

AIESEC — некоммерческая, неполитическая организация, полностью управляемая студентами и выпускниками вузов, — существует уже 58 лет. Развитие лидерского потенциала и скрытых способностей, формирование собственной жизненной позиции, позитивный вклад в развитие общества, получение международного опыта — одни из основных целей и приоритетов организации.

Чем же конкретно можно заниматься в AIESEC? Спектр возможностей — обширный. Во-первых, планирование и реализация собственных проектов, при этом нет никаких ограничений по формату и тематике, полная свобода творчества (для осуществления проектов айсекеры постоянно сотрудничают с бизнес-сектором, таким образом непрерывно пополняя базу личных контактов и знакомств). Во-вторых, организация международных программ и стажировок. Надо сказать, что сеть контактов AIESEC является по-настоящему глобальной. Скажем, наши новосибирские гости за годы работы в AIESEC поработали в Праге, Марокко, Польше, Украине, Германии, Франции, Англии, Турции, Финляндии и многих других городах земного шара. В-третьих, ежегодно AIESEC проводит более 350 конференций в разных городах планеты. Да, AIESEC — это потрясающая смесь творчества, невероятных идей, дружеского общения, полезного опыта. И это четко продуманная структура: существуют локальные (в рамках города), национальные комитеты и главный комитет “Айсек интернешенл” в Голландии. До сих пор в нашей стране AIESEC был представлен в 13 городах, а в этом году локальные комитеты открылись еще в Красноярске и Ростове-на-Дону (городах расположения федеральных университетов).

Такие знаменитые и успешные люди, как Билл Клинтон, Александр Квасьневский (президент Польши), Коффи Аннан (генеральный секретарь ООН), Мик Джаггер (знаменитый музыкант) и многие другие входили в ряды айсекеров в их бытность студентами и продолжают сотрудничество с этой организацией.

26 сентября 4 очаровательные девушки, студентки Новосибирского государственного технического университета, презентовали молодежную организацию в нашем городе. А уже на следующий день Алена Пронина, Маша Кузнецова, Женя Сосина, Юля Аршина приступили к отбору первооткрывателей AIESEC в Красноярске — более 70 студентов пришли на собеседование с организаторами. Выбор предстоял нелегкий, ведь самыми первыми айсекерами смогли стать только 18 из них. Что касается самого процесса отбора, то здесь организация имеет профессиональную, четко отлаженную систему. Так существует специальное подразделение, которое занимается разработкой инструментария для выбора подходящих претендентов (анкеты, деловые игры и т. д.). Большой акцент был сделан и на личные качества ребят, желающих попасть в AIESEC. Энергичность, целеустремленность, способность работать в команде, стремление к лидерству, коммуникабельность — все эти ценные качества помогли некоторым студентам пополнить ряды айсекеров.

После волнующего ожидания и объявления долгожданных итогов избранные кандидаты и теперь уже стопроцентно законные первые айсекеры-красноярцы посетили образовательный семинар, настоящее погружение в мир международной организации. Различные тренинги, более глубокое понимание сущности AIESEC, атмосфера подъема и креатива, общение и, наконец, формирование своей первой команды и самого первого проекта — все это удивительным образом вместилось в рамки одного семинара! Темп работы был задан действительно внушающий, как по скорости, так и по продуктивности.

12-14 октября члены нашего Локального комитета посетили конференцию в Новосибирске. После этого началась активная подготовка к реализации трех проектов, связанных с предпринимательством, толерантностью и информационными технологиями.
Новый набор айсекеров пройдет в университете весной.

Екатерина КОСТЕРИНА

Адрес в Интернет: www.aiesec.org/russia