БЫЛО/БУДЕТ *
про студентов Сибирского федерального университета

>> Вниманию студентов старших курсов! Институт естественных и гуманитарных наук СФУ, Высшая школа управления и бизнеса совместно с Институтом психологии и педагогики развития открыли набор на обучение в «Школе тренинга и игротехники» по программе «Профессиональные компетенции в области бизнес-тренинга».

Для поступления в школу необходимо предварительно записаться: г. Красноярск, ул. Корнеева 50, тел.: (3912) 43-68-46, с.т. 8-904-898-26-41 у координатора программы Казаковой Екатерины (kat@ippd.ru). Зачисление производится по результатам теста и собеседования. По завершении программы и квалификационных испытаний участники получат сертификат профессионального тренера и игротехника ИППР и свидетельство государственного образца о профессиональной переподготовке СФУ в области конфликт-менеджмента.

Кроме того, начался цикл тренингов, на которые мы приглашали студентов СФУ в №3 УЖ. 2-4 ноября пройдет тренинг «Управление эмоциональными состояниями или развитие эмоциональной гибкости и устойчивости». 16-17 — «Взаимодействие с детьми с использованием игровой терапии». 23-24 — «Математико-статистические методы решения психологических задач». 29-30 — «Эффективное планирование и организация собственного времени».

>> 89 участников конкурса «Золотой кадровый резерв-2007», успешно прошедшие 2-ой этап конкурса, приступили к самому важному и долгосрочному этапу - выполнению проектного задания. Защита проектов состоится 17 ноября в СФУ.
Участникам конкурса предложено выбрать наиболее интересное для себя направление и разработать проектное решение cоциальной или бизнес-проблемы. Задания на данном этапе формировались потенциальными работодателями: органами государственной и муниципальной власти, а также бизнес-структурами.

Нововведением этого года является тематика “Свое дело”, где участникам представляется уникальная возможность презентовать проект организации собственного бизнеса. Самой главной составляющей данной тематики будет являться бизнес-план, привлекательность которого будут оценивать потенциальные инвесторы. Проекты, вызвавшие наибольший интерес административных и бизнес-структур, будут поддержаны, а участникам – предложена помощь в организации данного вида бизнеса.

>> 28 октября пройдет первый Чемпионат Сибирского федерального университета по “Что? Где? Когда?”.

>> В первой декаде ноября в СФУ пройдет учредительная конференция, на которой будет рассмотрен проект Положения о студенческих советах СФУ — органах студенческого самоуправления и соуправления университетом.Студсоветы будут решать самые разнообразные вопросы: от организации праздников в той форме, которая интересна самим студентам; определения, кого из сокурсников поощрить (или наказать :)); до определения и контроля за распределением стипендий, порядка заселения в общежития (или выселения), согласования учебного расписания и т.д.

>> 11 ноября на Покровской горе пройдет второй «Квест от СФУ». До 1 ноября любой желающий (вернее, команда студентов СФУ из 10 человек) должен обратиться к организаторам — заявки принимает Яна Костецкая по т. 903-923-24-47.

>> Сибирский федеральный университет подписал договор с японской фирмой «Токио Боэки (РУС)», согласно которому компания присуждает шесть именных стипендий лучшим студентам, аспирантам и молодым ученым СФУ за большие успехи в учёбе и научной деятельности. Каждый стипендиат будет получать по 22 500 рублей в семестр в течение учебного года 2007/2008. Положение о стипендии сейчас находится в стадии разработки. Озвучено оно будет в январе 2008 года.

>> 23 октября с аншлагом прошла битва первокурсников ИЕиГН «Прошу слова». Участие в ней приняли команды всех факультетов, что является рекордом за всю 10-летнюю историю традиции. Впервые заявившийся на «Прошу слова» факультет физической культуры произвёл фурор... и победил!

>> Обладателями Гран-при завершившегося фестиваля «Молодые голоса» (певческий конкурс Октябрьского района) стала вокальная группа «Аэлита» (ИЕиГН)! Во всех без исключения номинациях студенты СФУ заняли призовые места (подробности - на сайте). Поздравляем солистов, творческие коллективы и их руководителей!

>> В 14-й раз в университете пройдет смотр-конкурс молодёжных программных проектов Soft Парад.
13-14.11 — заочный отборочный тур;
15.11 — инсталляция проектов;
16.11 — полуфинал и финал.
Заявки принимаются до 12 ноября! Информация на http://ic.krasu.ru

>> На этой неделе завершатся согласования Положения об учреждении в СФУ ежегодного конкурса на звание «Лучший студент» и «Лучший преподаватель» Сибирского федерального университета.