Рейтинг-2014

Что наиболее запомнилось, оказалось самым удивительным и ярким в минувшем году, что просто нельзя было не заметить? Традиционно редакция газеты предлагает свои номинации и лидирующие позиции. Итак, самое-самое...

…мегапрестижное

Список мегагрантов СФУ пополнился ещё двумя проектами — в области математики и биотехнологий. Два учёных с мировым именем начали работать в СФУ: Ари Лаптев и Константин Крутовский.

…грандиозное

Олимпиада в Сочи! И спортсмены СФУ привезли оттуда медали высшего достоинства.

…сетевое

Клуб 9 федеральных университетов пополнился 10-м членом — Крымским федеральным университетом им. В.И. Вернадского.

…грандиозное-2

Подготовлен и обнародован мастер-план Универсиады-2019. Его реализация набирает обороты.

…обсуждаемое

На эффективный контракт с этого года переводятся и преподаватели, и сотрудники.

...перманентное

Научные конференции, форумы и семинары сливаются в практически не прерывающийся научный фестиваль СФУ.

…избранное

В июле состоялся первый выпуск магистров по программам специального инженерного образования, или элитной магистратуры. 19 инженеров экстра-класса два года готовили в ИКИТ, ИЦМиМ и Политехническом. А в декабре дан запуск ещё четырём программам по направлениям, приоритетным для Сибири: энергетика, металлургия, радиохимия, нефть и газ.

…прорывное

Наконец, и на правом берегу появились новенькие общежития, причём аж два и аж 25-этажные.

…воздушное

В ВИИ открыли аэроклуб, и в 2015 году от наземного обучения перейдут к учебным полётам.

…аварийное

Закрыт один из корпусов Политехнического института.

…РОМАНтическое

Сразу два новых проректора в СФУ, и оба — Романы: Роман Геннадьевич ШОРОХОВ (проректор по организации и сопровождению проектов (Универсиада) и Роман Васильевич БОГДАНОВ (по молодёжной политике).

…благородное

Впервые прошёл Карьерный форум, призванный актуализировать профессиональные стандарты. Поскольку тема — terra incognita и для работодателей, и для вузов — будущее у форума будет. Многотрудным.

…кофеманское

Научное кафе СФУ, где за чашкой чая или кофе узнают о самых передовых научных исследованиях, прижилось и полюбилось.

…педагогическое

Учреждена ещё одна премия ректора. С этого года она вручается 10 педагогам школ края, наиболее активно сотрудничающим с университетом.

… добровольное

Свыше 13 тонн макулатуры собрал университет в ходе акций Green project за год. Неравнодушие проявили около 800 участников, свыше 80 кафедр университета, порядка 80 волонтёров.

… добровольное-2

1377 человек сдали кровь за «Дни донора». Набралось 620 литров!

...ёмкое

Студенты СФУ установили рекорд России, когда 1804 человека выстроились в родные буквы «СФУ» на празднике 1 сентября.

…итоговое

Особое место в нашем рейтинге занимают... рейтинги 2014 г., в которых СФУ поднимался всё выше и выше.

>> 15 место в рейтинге вузов России, опубликованном «Эксперт РА». По сравнению с 2013 г. — поднялись на один пункт.

>> 14 позиция в Национальном рейтинге университетов, подготовленном международной информационной группой «Интерфакс» и радиостанцией «Эхо Москвы» при поддержке Министерства образования и науки РФ.

>> 10 позиция среди российских вузов в рейтинге сайтов университетов Webometrics по версии исследовательской организации Cybermetrics Lab. Рост сразу на 972 пункта.

>> 17 место в рейтинге ведущих российских вузов, составленном Благотворительным фондом Владимира Потанина (2013 г. — 24 место).
СФУ вошёл в ТОП-500 лучших вузов мира по версии международного профессионального рейтинга университетов Global World Communicator (365 позиция).

>> Три звезды в рейтинге QS Stars — наряду с ещё пятью российскими университетами, в том числе — Высшей школой экономики и Казанским (Приволжским) федеральным университетом.

УЖ