вечные мелодии

Знаете ли вы, чей день рождения приходится на 9 октября? Нет?! Ну как же! Это день рождения великого человека, одного из великой четверки, перевернувшей мир, – самого Джона Леннона. Это событие отмечают все битломаны земли, и красноярцы – не исключение.

13 октября в Музейном комплексе на Стрелке состоялся концерт бит-группы «Теклин». Для красноярских фанатов The Beatles это стало настоящим подарком. Вечер обещал стать запоминающимся: легендарная музыка, общество единомышленников, уютный зал. Открыла концерт песня-гимн Джона Леннона Imagine, затем в исполнении группы прозвучали такие вечные хиты, как Please please me, Let it be, Twist and shout и многие-многие другие. А вечную Yesterday весь зал исполнил хором, стоя.

Стоит отметить энергичность и чувство юмора музыкантов, постоянно общавшихся с публикой. Вообще, концерт прошел на одном дыхании, очень бодро и динамично. А по завершении выступления у артистов даже брали автографы…

После концерта я встретился с вокалистом группы, студентом 4-го курса химфака СФУ Святославом Запольским.

Слава, расскажи, когда образовалась ваша группа?
— Нам уже больше года, 13 октября мы считаем днем рождения группы. В прошлом году, кстати, мы тоже проводили концерт, посвященный дню рождения Джона Леннона… Состав группы у нас более-менее постоянный, основные проблемы возникали лишь с поиском барабанщика (как и у самих битлов когда-то…). И знаете, у нас кто на чем только не играл… (смеется). Сегодня у нас в группе ритм-гитара - Тимур Хакимов, соло-гитара - Константин Рогов, бас-гитарист и вокалист - студент Политеха Александр Иванов, и я — вокал и губная гармошка.
Ваше название «Теклин» — это чья-то фамилия?
— Да! Это фамилия троюродной бабушки нашего гитариста. Бабушка Теклин. А если серьезно, то получилось это абсолютно спонтанно, просто играли буквами, и получилось — Теклин.
Битлы — это ваша «фишка»?
— Это было давнее увлечение ребят, они с детства слушали Битлз, у них был проект такой группы. Познакомившись с ними, увлекся и я, вместе мы и создали группу.
Но насколько я понял, ваш репертуар не ограничивается только музыкой Битлз?
— Да, кроме этого мы исполняем хиты Aerosmith, Чака Берри, Роя Орбисона, да и рок-н-ролл вообще.
Как вам самим концерт, как публика принимала?
— Просто супер все было! Вообще, изначально мы планировали играть в два блока, но когда перед сценой начались танцы, мы решили не ломать ритм и выдали все тридцать с небольшим песен сразу.
Спасибо за концерт и за беседу! Удачи и творческих побед!
— Спасибо зрителям!

Федор АУШЕВ