голосуй за лучшего!
Суперстудентом станет лишь один

15 октября в программе «Утренний кофе» на телеканале «Афонтово» стартовал проект «Суперстудент-2007». Отборочный тур для студентов 2-4-х курсов проходил с 17 сентября по 5 октября. Участники присылали свои видео- и фотопрезентации, но из сотни заявок жюри отобрали только 10. Главный приз, стипендию в 5 тысяч рублей в течение всего 2008 года, получит только один! Имя победителя определится в прямом эфире путем интерактивного голосования.

Директор программы «Утренний кофе» Юлия Баканова отмечает, что практически все заявки были яркими и творческими. Редакции пришлось очень нелегко. Основным критерием отбора стала не только оригинальность заявки, количество талантов участника, общественная деятельность претендента, но и заинтересованность в учебе, в выбранной специализации, ведь проект даже в названии делает акцент на слове «студент». Хотя изначально отмечалось, что оценки в этом конкурсе не главное, редакция «Утреннего кофе» была приятно удивлена, ведь большинство заявок оказались от «отличников» и «хорошистов».

Случалось, что при одинаковом наборе качеств и умений, некоторые студенты не сумели себя выгодно преподнести. Те, кто вошел в десятку, сумели придумать оригинальные ходы, которые и покорили комиссию отборочного тура. Из СФУ отличились Александр Даниленко, биологический факультет ИЕиГН, Саманта Матецкая, факультет иностранных языков ИЕиГН, и Павел Легаев, факультет нефти, газа и технологических машин ПИ.

И вот теперь претенденты на звание суперстудента в прямом эфире начали бороться за победу. Вначале зрителям и членам жюри представили их «визитки». Затем студенты начали проводить экскурсии по родным факультетам. Судить эти конкурсы будет специальная экспертная комиссия, в состав которой вошли люди, связанные с университетами Красноярска и телекомпанией «Афонтово» — С.Н. Ким, А.Н. Сперанская, В.А. Сапожников, Р. Богданов, а также глава агентства профессионального образования и науки края О.Н. Никитина. Затем жюри определит пятерку полуфиналистов, которым будет предложено придумать и провести социальную акцию. Юлия Баканова подчеркнула, что организаторы не хотели бы уходить в рамках проекта «Суперстудент-2007» исключительно в развлекательную сторону.

В общем, скучать претендентам на победу не придется! А придется бороться за громкое звание — проявлять творческий подход, доказывать свою исключительность, подавать пример для подражания.
Наша газета будет следить за развитием событий и, конечно же, болеть за своих!

Александр Даниленко
Александр Даниленко. Систематически посещает научные конференции и семинары. Занимается музыкой и историческим фехтованием. Любит хорошие фильмы и умные книги. Летом сплавляется по рекам. Самая большая страсть в жизни — общение с интересными и умными людьми.

Павел Легаев
Павел Легаев. Лауреат «Студенческой весны-2007», увлекается академическим хоровым пением (даже побывал с хором в Японии на фестивале). Отличник учебы, ходит на курсы инженеров-переводчиков. Имеет диплом II степени международной конференции «Студенты и научно-технический прогресс» за разработку программы для ЭВМ.

Саманта Матецкая
Саманта Матецкая. Свободно говорит по-английски, изучает японский, недавно занялась испанским языком. С удовольствием поет, танцует, играет на гитаре, пишет стихи. Оптимистка с чувством юмора. Во всем в своей жизни стремится к совершенству и гармонии. Легко завоевывает симпатии людей, особенно представителей сильного пола. Ведет здоровый образ жизни.

Наталья БОРОВСКИХ