классика и новинки - читают всё!

Какие книги, прочитанные в последнее время, произвели на вас впечатление?

Мария ВИННЕР, 2 курс психолого-педагогического факультета ИЕиГН: «Одной из последних я прочитала книгу «Не рычите на собаку» Карена Прайора. Она описывает поведение человека и животных, как оно формируется и как на него можно влиять. Грубо говоря, как добиться того, чтобы человек или животное сделали то, что ты хочешь. Один из распространённых приёмов — положительное подкрепление, когда мы всячески поощряем поведение, которое нам нравится. В принципе, для меня не было там чего-то, о чем я никогда не слышала, но очень понравился стиль автора, его умение интересно изложить достаточно непростой материал.»

Сергей Илларионович МУТОВИН, проректор по кадрам СФУ: «Хотелось бы отметить две книги. Первая — это «Апофигей» (название создано сложением слов «апогей» и «апофеоз») Юрия Полякова. Хотя книга и не новая, но меня заинтересовала. Она про современников, которые, так скажем, не совсем адекватны к веяниям времени: они «слегка» из прошлого, но с запросами на будущее. Настоящее для них — это временное присутствие, не имеющее чёткого позиционирования. Здесь и злободневные темы, и хороший слог автора, и чувство юмора. Вторая книга — «Венерин волос» Михаила Шишкина. Она о странностях и превратностях жизни, о том, что зачастую люди неспособны должным образом оценить ситуацию: мы предполагаем, а где-то там располагают.»

Алла НАЗАРЧУК, 1 курс факультета математики и информатики ИЕиГН: «Буквально на днях дочитала «Виргостан» Вячеслава Бутусова. Оказывается, он не только поёт, но и пишет книги. На самом деле, это самая абстрактная книга, которую я когда-либо читала, и другим её читать не посоветовала бы. Для себя я выписала много интересных фраз, но в целом — открытий никаких. Непонятно, что в итоге хотел сказать Бутусов. Читать тяжело: часто приходилось откладывать книгу, потому что голова пухнет от такой абстракции.»

Елена ТОКАРИКОВА, ведущий библиотекарь НТБ ИАС: «Сейчас читаю «Заир» Пауло Коэльо — книга с очень глубокой философией. Она о людях, о любви, о взаимоотношениях между мужчиной и женщиной — такая тонкая психология. Её нужно всю прочитать, чтобы понять хотя бы чуть-чуть. Но если понять это «чуть-чуть», его хватит на всю жизнь.»

Дмитрий КОВАЛЬЧУК, 4 курс электромеханического факультета ПИ: «Недавно прочитал книгу Сергея Минаева «ДУХLESS». Впечатления достаточно неоднозначны, но в целом понравилось. Затрагивается интересная тема — мир московского бомонда. Он предстает во всей своей «красе» и достаточно иронично разоблачается.»

Николай Михайлович СУЧКОВ, профессор кафедры высшей математики ИАС: «Мои любимые книги — это «Преступление и наказание» Достоевского и «Золотой телёнок» Ильфа и Петрова. Талант Достоевского огромен, и каждый раз, когда читаю роман, отмечаю что-то новое для себя. А «Золотого телёнка» могу перечитывать сколько угодно раз, если хочу посмеяться и отдохнуть...
Так как я человек верующий, самой важной книгой в своей жизни считаю «Новый завет». Его я знаю почти наизусть.»

Мария ДЕНОВА, 5 курс экономического факультета ИЦМиЗ: «После просмотра фильма «Волкодав», я решила прочитать одноименную книгу М. Семеновой. Очень понравилось. Произведение мне показалось интереснее фильма. Ведь книга всегда более подробно передает эмоции. Да и сюжет в фильме намного сжат. В планах — еще почитать произведения Семеновой.»

Анастасия АНДРОНОВА, Олеся ГЕРАСИМЕНКО

Анастасия: «Я не так давно прочитала «Овод» Э.Войнич. Для меня эта книга оказалась просто невероятным открытием. Столько эмоций и слёз она вызвала!.. Очень убедительно переданы людские страдания и любовь. Причем любовь во многих ее проявлениях — женщины и мужчины, отца и сына, человека к Богу… Проблема выбора там стоит слишком остро и она неразрешима. Тяжело осознавать, что судьба главного героя предрешена... Советую почитать!»

Олеся: «Классику читать полезно и интересно, но и современники могут удивить и понравиться не меньше. Так, я недавно открыла для себя писателя Игоря Сахновского (редактор газеты СФУ дала почитать :)). Сборник рассказов «Счастливцы и безумцы» прочитала на одном дыхании, хотя в сюжетах его новелл нет никакой интриги. В них рисуются обычные жизненные ситуации, которые могут произойти с любым из нас когда угодно. Его герои счастливы уже тем, что живут и любят, и безумны от того, что любят и живут. Очень позитивная, добрая и философская книга!»

От редакции. Предлагаем создать список ЛИТЕРАТУРЫ, рекомендуемой для обязательного прочтения студентами и преподавателями Сибирского федерального университета. Внеси свою любимую книгу в этот перечень!