Новости

>> Министр обороны генерал армии Сергей Шойгу 23 января побывал в Военно-инженерном институте СФУ — проверил систему подготовки специалистов радиоэлектронной борьбы, учебно-материальную базу института; обсудил вопросы подготовки студентов по программам солдат и сержантов на военных кафедрах; ответил на многочисленные вопросы обучающихся.

>> 20–21 января в СФУ состоялся российско-швейцарский семинар по вопросам экологии «Текущее состояние и потенциал исследований годичных колец деревьев в России». Обсуждали наиболее актуальные направления развития исследований в области дендрохронологии. Организаторами мероприятия выступи­ли Швейцарский федеральный институт леса, снега и ланд­шафтных исследований, наш университет и Институт леса им. В.Н. Сукачева СО РАН. Доклады прозвучали на английском языке.

>> Монография д-ра социол. наук, профессора, заведующего кафедрой социологии ИППС В. Немировского «Социокультурная модернизация регионов Сибири» заняла I место на ежегодном конкурсе публикаций Российского общества социологов 2014 года в номинации «Публикации по результатам исследований».

>> Факультет повышения квалификации преподавателей СФУ объявляет набор слушателей на 6 программ повышения квалификации, запланированных на этот весенний семестр. Чтобы стать слушателем программ, необходимо до 16 февраля подать заявку, подробнее — news.sfu-kras.ru/node/14866.

>> Научным коллективом СФУ подготовлена Красная книга Хакасии. Это второе издание, работа заняла один год. Сотрудники университета исследовали и уточняли видовой состав и численность популяций редких и исчезающих видов насекомых, рыб, земноводных, пресмыкающихся, птиц и млекопитающих в степной зоне Хакасии. Издание выпущено Библиотечно-издательским комплексом СФУ тиражом 1 тысяча экземпляров.

>> Кафедра журналистики ИФиЯК проводит VI конкурс школьных и молодёжных СМИ края «Журфак. Тест-драйв 2015». Это конкурс для тех, кому интересна журналистская деятельность и кто сотрудничает с пресс-центрами компьютерных, электронных газет и журналов, радио– и телестудиями образовательных учреждений нашего края. Конкурс проводится с 1 января по 10 февраля, подробнее — на сайте ИФиЯК.

>> Проект профсоюза студентов СФУ «Правовой консультант Попоскин» стал победителем I Национальной премии в области защиты прав обучающихся вузов и ссузов «Студенческий дозор» в номинации «Правозащитный проект года». Итоги были подведены в рамках Студенческого правозащитного форума, который прошёл 26 января в Общественной палате РФ.

>> 16 проектов студентов и выпускников СФУ стали победителями Всероссийского конкурса молодёжных проектов 2014 года — получили гранты Росмолодёжи (см. sport.sfu-kras.ru/news/14850).

>> Пять выпускников СФУ (ИГДГиГ и ИЦМиМ) стали победителями и лауреатами Всероссийского конкурса дипломных проектов в области геологии и горного дела, защищённых в 2013–2014 учебном году. Конкурс проходил на базе Национального минерально-сырьевого университета «Горный». В конкурсе приняли участие 79 дипломных работ от выпускников 13 вузов, выполненных по 10 специальностям. Познакомьтесь с именами наших лауреатов — igd.sfu-kras.ru/node/1277.

>> Японский центр СФУ открывает новый набор на платные курсы японского языка для начинающих и продолжающих. «Стандартный курс японского языка для начинающих» — для тех, кто собирается продолжить обучение или найти работу в Японии, а также сдать 4-5 уровни международного экзамена по японскому языку «Нихонго норёку сикэн». «Базовый курс японского языка для начинающих» — для деловых и экономных людей, которые хотят овладеть японским языком.

>> В рамках акции «Студенческий десант» студенты 5 курса Юридического института СФУ посетили Главное следственное управление ГУ МВД России по краю, где пообщались с руководством, опытными следователями. Также студенты в формате игры попробовали себя в роли следователя, сотрудника уголовного розыска, эксперта, понятых и других участников уголовного процесса на инсценированном месте преступления.

Также студенты СФУ (будущие юристы и экономисты) посетили Управление экономической безопасности и противодействия коррупции — знакомились с профессией оперативного сотрудника экономической безопасности.

>> 27 января стартовал ежегодный агитационный профориентационный пробег «Бумеранг-2015», в котором принимают участие 12 студентов, магистрантов и аспирантов СФУ. Путь бумеранговцев пролегает через 11 населённых пунктов на территории Ирбейского района Красноярского края. Ребята посещают школы района, где проводят спортивные соревнования, рассказывают старшеклассникам об университете и студенческой жизни, показывают фильмы об СФУ, демонстрируют и объясняют увлекательные физические и химические опыты, представляют концертную программу.

>> С 1 февраля изменены телефонные номера корпуса «К» (пр. Свободный, 82) и общежи­тий площадки № 4. Ознакомиться с изменениями можно на news.sfu-kras.ru/node/14899 или по тел. 2-912-333.

>> Напоминаем, что студенты-бюджетники могут один раз в календарный год бесплатно оздоровиться в санатории-профилактории СФУ (расположенном в двух точках — ул. Вавилова, 47Б и ул. Киренского, 11Б). Обо всём, что нужно для этого предпринять, узнавайте в профкоме
студентов.

Похожие материалы