Теплоэнергетический факультет отмечает 40-летие

Сегодня на пяти кафедрах факультета работает 70 преподавателей и сотрудников. Из них 58 человек профессорско-преподавательского состава, 32 из которых имеют ученые степени и звания, в том числе 6 докторов наук, профессоров, 4 профессора КГТУ, 22 кандидата наук, доцента. Возглавляет факультет С.А. Михайленко.

С начала образования теплоэнергетический факультет ведет подготовку инженерных и научных кадров, научные исследования, опытно-конструкторские работы в областях: теплоэнергетика, теплофизика и инженерная экология, реализуя научный потенциал кафедр факультета по направлению «Математическое моделирование и реализация оптимальных решений в области надежности, экономичности и экологичности энергетических технологий».

За годы со дня образования на факультете подготовлено более 4500 дипломированных специалистов-теплоэнергетиков, из них окончили свое образование с отличием 236 человек. Среди выпускников ТЭФ Н.И. Ашлапов — депутат Государственной думы РФ, председатель Союза промышленников и предпринимателей Красноярского края; А.И. Матюшенко, докт. техн. наук — председатель совета директоров ООО «Красноярский жилищно-коммунальный комплекс», депутат Городского совета, профессор КрасГАСА; В.Я. Толкачев, докт. техн. наук, профессор — главный технолог ОАО «КрАЗ»; В.Н. Ющенко — бывший начальник теплоэнергетического управления ОАО «КрАЗ»; А.Г. Харюзонов — главный инженер теплосети ОАО «Красноярскэнерго»; Ю.Б. Ушенин — бывший генеральный директор ОАО «КРАЗ»; А.Э. Шлегель — исполнительный управляющий-заместитель генерального директора ОАО «Красноярскэнерго»; М. И. Шукайлов — главный инженер ОАО «Территориальная генерирующая компания № 13» и многие другие — директора крупных предприятий, главные инженеры и специалисты, руководители различных уровней, определяющих современное состояние и перспективы развития энергетики.

16 ноября пройдут праздничные мероприятия:

• 10:00-14:00 — работа секций научно-практической конференции по кафедрам;
  • 12:00-14:30 — регистрация гостей (актовый зал корп. «Г»);
  • встречи с выпускниками и гостями ТЭФ на кафедрах;
  • 14:00 — торжественное заседание, посвящённое 40-летию ТЭФ (актовый зал корп. «Г»);
  • 17:00 — банкет (ул. Борисова, 16, здание институтской столовой).

Телефоны оргкомитета: 497-267, 497-169, 497-345